Прачечная самообслуживания

Скажите ваше мнение о нем
Ответить
Shenno
Контактная информация:

Прачечная самообслуживания

Сообщение Shenno » 04 фев 2017, 02:02

За рубежом очень популярны прачечные самообслуживания, но смогут ли они массово прижиться у нас? Не будут ли убыточными? Даже если ориентироваться на целевую аудиторию - студентов, рабочих какого-нибудь завода, живущих в малосемейках, - удастся ли прачечной самообслуживания удержаться на плаву?

Вот приблизительный список расходов:
- согласование и открытие предприятия, налоги и выплаты;
- покупка оборудования (50 тыс. долларов минимум) - несколько промышленных стиральных машин разного класса, хотя бы пара сушек, каток, утюг, гладильные доски;
- возможные затраты на кондиционирование помещения, фильтры и другие доработки, чтобы помещение соответствовало требованиям, предъявляемым к прачечным;
- тазики, корзины для белья и прочий инвентарь.

В этот список не включены ежемесячные расходы на
- коммунальные платежи;
- моющие средства;
- налоги, бухгалтерию, заработную плату.

Anita
Контактная информация:

Re: Прачечная самообслуживания

Сообщение Anita » 05 фев 2017, 15:56

В Москве, по крайней мере, такая сеть существовала до определенного периода - сама в детстве с мамой ездила, когда не было нормальной стиральной машины. А сейчас, когда у каждого дома своя персональная стиральная машина, вряд ли кто-то согласится стирать свое белье после бомжа какого-нибудь. Насчет студентов или рабочих мысль неплохая, но считаю, что в этом случае прачечная должна быть в подвальном помещении общежития - это удобно. Только услуга эта должна быть недорогой. Поэтому неизвестно,как скоро такой проект окупится.

birds
Контактная информация:

Сообщение birds » 06 фев 2017, 11:42

Anita, все верно расписала, полностью согласен, думаю не пойдет такая идея, стиральные машины автомат сейчас практически всем по карману

henta
Контактная информация:

Сообщение henta » 07 фев 2017, 10:30

birds писал(а):думаю не пойдет такая идея, стиральные машины автомат сейчас практически всем по карману
А вот не соглашусь. Всегда есть студенты, пенсионеры с невысокой пенсией, люди, снимающие жилье и другие (к примеру, моя подруга-астматик не может позволить себе купить стиральную машину-автомат несмотря на неплохую зарплату и пенсию - лекарства достаточно дорогие). Если правильно рассчитать расположение, может и сработать.

anya_kuz
Контактная информация:

Сообщение anya_kuz » 25 фев 2017, 08:43

В студенческие годы живя в общежитии и стирая руками часто думала, почему не развивается у нас эта американская идея. Мне кажется, лучшим вариантом будет заключение договора с ВУЗом о размещении общежития прачечных. Можно сделать одну централизованную, можно несколько маленьких в каждом здании. А так же раскидать флаера в почтовые ящики соседних домов или расклеить на дверях подьездов обьявления. Я думаю, у этого бизнеса в таком виде есть хорошие шансы на выживание и развитие.

Rozzyy
Контактная информация:

Сообщение Rozzyy » 02 мар 2017, 15:25

Нужно делать сразу машин на 7-15. И только в том районе, где живут студенты или рабочие, которые проживают в общежитиях или в квартирах без стиральных машин.
Богатенькие не будут ходить и тратить свое время на стирку белья. Им проще договорится с соседкой или тещей, чтобы она стирала все белье. В крайнем случае они могут сдать в отделение такой прачечной, где не надо будет сидеть и ожидать окончания стирки.

pbl6arycb

Сообщение pbl6arycb » 07 мар 2017, 12:05

Идея интересная, мне кажется, дело должно пойти (особенно если всё сделать по уму). Я вот живу в небольшом городишке, но и у нас есть химчистка ковров, а вот прачечной - нет. В детстве в родном посёлке была и у нас (на гос-основе естественно - время-то советское было), все там ковры стирали. Но для них (ковров крупных размеров) необходима большая и мощная центрифуга.

olisena
Контактная информация:

Сообщение olisena » 04 апр 2017, 13:40

Нужная вещь, поддерживаю. У самой две студентки отучились и только благодаря такой прачечной была снята проблема стирки постельного белья. Первое время приходилось из Киева в Винницу, домой возить стирать!

Бирюза
Контактная информация:

Сообщение Бирюза » 05 июл 2017, 15:51

актуально в общежитиях ) может быть еще в пансионатах, домах отдыха..а так сейчас как по мне без машинки ни одна хозяйка на сегодня не обходится.

tropic
Контактная информация:

Сообщение tropic » 06 апр 2018, 13:31

Бирюза писал(а):актуально в общежитиях ) может быть еще в пансионатах, домах отдыха..а так сейчас как по мне без машинки ни одна хозяйка на сегодня не обходится.
Дело в том, что сейчас даже в общежитиях стоят стиральные машинки. Их ставят специально для общего пользования. Так что я сомневаюсь, что идея автора как-то может быть рентабельна.

Ledokol
Контактная информация:

Сообщение Ledokol » 06 апр 2018, 14:16

Anita писал(а):В Москве, по крайней мере, такая сеть существовала до определенного периода - сама в детстве с мамой ездила, когда не было нормальной стиральной машины. А сейчас, когда у каждого дома своя персональная стиральная машина, вряд ли кто-то согласится стирать свое белье после бомжа какого-нибудь. Насчет студентов или рабочих мысль неплохая, но считаю, что в этом случае прачечная должна быть в подвальном помещении общежития - это удобно. Только услуга эта должна быть недорогой. Поэтому неизвестно,как скоро такой проект окупится.
Поддержу,Вас. Убыточность,такого предприятия,очевидна. Сейчас,практически у каждого дома стиральная машинка. Да и по поводу,бомжей- согласен. Врядли,такой проект окупиться.

Юленыш
Контактная информация:

Сообщение Юленыш » 08 окт 2018, 17:03

Мне кажется идея с прачечной очень даже хорошая. Я бы воспользовалась такими услугами, так как часто бываю в командировках и постирать погладить вещи, проблема.
Но перед началом бизнеса, нужно сделать анализ рынка, установить вероятных клиентов, сделать бизнес-план, и браться за эту идею. Самое главное я считаю выбрать место рядом со студенческим общежитием или большой гостиницей, на мой взгляд, она будет привлекать большое количество клиентов. Если эта ниша не занята в вашем городе, вполне можно рассчитывать на успех.
Можно также оказывать сопутствующие услуги юридическим лицам: ресторанам, гостиницам и прочим организациям по стирке спецодежды, на такую услугу точно знаю есть спрос.

Batuev
Контактная информация:

Сообщение Batuev » 05 янв 2019, 06:27

Идея хорошая, жаль что у нас она не распространена

Ответить

Вернуться в «Думаю открыть такой бизнес...»