Кладоискательство

Идеи, с минимальными вложениями от 0 до 1 млн. р.
Ответить
STELS
Контактная информация:

Кладоискательство

Сообщение STELS » 02 фев 2019, 23:11

Название темы, конечно, очень громкое. Ведь клад в нашем понимании - это огромный сундук, набитый сокровищами, поверх которого лежит скелет. Однако для какого-то коллекционера даже одна монетка может быть кладом, за которым он "охотился" всю свою жизнь. Поэтому давайте в этой ветке понимать, что клад - это любой предмет старины, который Вы нашли...
Итак, с целью мы определились.
Теперь - как искать? Конечно, с помощью металлоискателя. Разброс цен на этот инструмент просто огромен: от 5 тысяч рублей до бесконечности (170 тысяч). Как заверяют производители и продавцы, чем цена больше, тем качество выше. Лично мне кажется, что для новичка вполне сойдет "бюджетная" (относительно, конечно) модель до 20 тысяч.
Главный вопрос - где искать? Можно, конечно, взять металлоискатель и идти покорять соседние леса и поля, что называется, на удачу. Но лучше заранее выбрать район поиска. Однако, выбор этого района - это кропотливая и сложная работа. Если в двух словах, то необходимо найти старую карту, например, Лакинской волости Владимирской губернии, "наложить" ее на современную карту Лакинского района Владимирской области и найти населенные пункты, которых нет на сегодняшних картах. К примеру, усадьбу какого-нибудь графа, которая канула в лету. Идеальный вариант - узнать бывшее место расположения какой-нибудь ярмарки. В таком месте, поисковик точно обнаружит парочку артефактов.
Отдельный вопрос - раскопки на местах боев. Искатели, как правило, люди взрослые, поэтому учить их смысла нет. Просто стоит помнить, что даже ржавый патрон к пистолету ТТ может обернуться реальным сроком. Что касается поиска медалей, орденов и прочих регалий, то этот вопрос остается на совести человека, который их нашел.
Пару слов о законности данного мероприятия.
В Российском законодательстве не запрещено гражданину России ходить с металлоискателем по полям - по лесам (вопрос оружия, боеприпасов, ножей, штыков - отдельная тема). Тем не менее, стоит помнить, что незнание закона не освобождает от ответственности.

olisena
Контактная информация:

Re: Кладоискательство

Сообщение olisena » 04 фев 2019, 13:17

Что-то это мне больше хобби напоминает, преходящее в навязчивую идею.)
У меня есть знакомый, историк, всю жизнь ищет клад. Все время в долг просит при встрече. Нет, я конечно не исключаю возможности, но бизнес на этом деле строить...

Shenno
Контактная информация:

Сообщение Shenno » 05 фев 2019, 04:23

STELS, может быть, стоит расширить идею?

Помнится, есть еще пара других вариантов применения металлоискателя (может, кто вспомнит больше, но лично мне на ум пришло только два). Первый - грязный и муторный, но вполне доходный - это поиск металлов на свалке. Правда, возможно , с бомжами, промышляющими подобным бизнесом, столкнуться придется. Второй вариант - поиск драгметаллов на пляжах. Слышал, некоторые наши соотечественники металлоискатели с собой даже в путешествия за границу берут.

Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 05 фев 2019, 10:35

Попахивает черными копателями - подобный вид бизнеса, он полулегален будет.
Да и не думаю что много можно заработать на подобном.

Они не знали вкуса победы, потому что боялись поражения.

adian
Контактная информация:

Сообщение adian » 05 фев 2019, 13:47

Я видел ролики - как ребята занимаются поиском старинных монет, очень интересная идея, но как к способу заработка лучше к нему не относится, как увлечению - да.

Aleksandr-1
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr-1 » 05 фев 2019, 22:22

Это не бизнес, это - авантюра. Нельзя же , в самом деле, всерьез называть бесперспективное дело бизнесом? Для того, чтобы считать какое-то занятие бизнесом, нужно какое-то экономическое обоснование, бизнес-план в конце концов.

anugama
Контактная информация:

Сообщение anugama » 06 фев 2019, 09:34

Тема реальная. У меня знакомый помешан. Стал. После того, как его товарищ нашел золотую польскую монету, продал ее и купил «Ниву». Ему тоже улыбалась удача. Правда не на все 32…

birds
Контактная информация:

Сообщение birds » 06 фев 2019, 10:42

правильно выше сказали - это авантюра, это не будет постоянным и хорошим источником дохода. Один раз конечно может повезти, но не более ИМХО. Да и все перспективные места уже давно изрыли...

Баярд
Контактная информация:

Сообщение Баярд » 17 фев 2019, 17:50

Если даже и повезёт, что сомнительно, три четверти добычи придётся отдать государству. Жаба ведь задушит.

Olenon
Контактная информация:

Сообщение Olenon » 08 мар 2019, 16:43

Знаю, что по закону, половина клада принадлежит государству, а остальная половина стоимости найденного - владельцу находки.
Но ведь кладоискатели не любят афишировать свои удачные находки - нелегально продают в частные коллекции - так ведь намного выгоднее, большинство так и поступает, не правда ли?

birds
Контактная информация:

Сообщение birds » 10 мар 2019, 16:48

Olenonok писал(а):Но ведь кладоискатели не любят афишировать свои удачные находки - нелегально продают в частные коллекции - так ведь намного выгоднее, большинство так и поступает, не правда ли?
Выгодно наверно, но это если клад с завидным постоянством попадается, а если вы пол года впустую копаете?

Olenon
Контактная информация:

Сообщение Olenon » 16 мар 2019, 13:05

И в самом деле - кладоискательство можно считать любимым активным хобби, приносящем не только моральное удовлетворение, но и материальную выгоду (если повезет!)...
Ведь в этом случае никак невозможно реально просчитать и оценить ожидаемые прибыли.

Ответить

Вернуться в «Идеи малого бизнеса»