Спорткомплекс в провинции? Утопия!

Идеи, не имеющие аналогов на рынке, новый товар или услуга
Sparrow
Контактная информация:

Спорткомплекс в провинции? Утопия!

Сообщение Sparrow » 29 янв 2012, 16:37

Я родилась и выросла в провинциальном городе, где добрая половина населения работает на заводах. В моем городе было немало попыток построить/открыть спорткомплекс. Все они с треском провалились. Были разные вариации: тренажерный зал+бассейн, стадион+бассейн+тренажерный зал+кафе+СПА-комплекс... Почему то у нас данные места не пользуются спросом. Захолустные тренажерные залы с перекачанными тренерами, любительские тренировки типа шейпинга, танцы - вполне окупаемы. А вот так чтобы всё в одном - нет((
Мне интересно, почему для маленьких городов эта идея все еще остается утопической, несмотря на такое удобство?

henta
Контактная информация:

Re: Спорткомплекс в провинции? Утопия!

Сообщение henta » 29 янв 2012, 17:41

Marie_Sparrow, думаю, все дело в окупаемости. В крупных городах с большим населением спорткомплекс "Все-в-одном" окупится быстро, несмотря на высокую стоимость земли, затраты на строительство и прочее. В маленьком городе разумнее все же строить небольшой бассейн, вход в который был бы более доступен.

Я сама жила в маленьком городе, хорошо помню, что для тренажерных залов или шейпинг классов обычно переоборудовались изначально не предназначенные для подобных занятий помещения.

sofiL
Контактная информация:

Сообщение sofiL » 31 янв 2012, 13:26

В провинции очень маленький отрезок времени, когда у жителей есть возможность чем-то заниматься - это вечер в будни, может быть середина дня в выходные. Поэтому время окупаемости растягивается на значительный период. Да и рассчитывать на столичные цены не приходиться - слишком большая разница в доходах. Вот и переделывают подвалы в клубы - стенки покрасил, железа понаставил, вот и все затраты. А строительство - очень дорого, тем более по современным запросам.

Erozial
Контактная информация:

Сообщение Erozial » 31 янв 2012, 17:10

А мне кажется что просто никто конкретно за эту идею не брался вот и все.
А может еще просто считают, что очень мало народу в провинции и из за этого нет смысла предоставлять много возможностей. Как говорится спрос порождает предложения, а если мало народу - значит и мало спросу.

henta
Контактная информация:

Сообщение henta » 01 фев 2012, 15:31

Erozial, я думаю, брались, но отступились еще до начала строительства. Молодежи порой в небольших городах немного, она уезжает туда, где заработать реальнее. Вот и остаются пожилые люди, нянчащие внуков, пока родители работают. Не везде, конечно, и не так, как в той же Украине, где большая часть трудоспособного населения запада страны работает в Польше или уже вернулась оттуда.

Идея со спорткомплексом в провинции может все же сработать, но тогда нужно организовать все так, чтобы он окупился. К примеру, организовать в бассейне уроки физкультуры детей близлежащих школ, с оплатой на льготных основаниях. Или один день в неделю пенсионерам сделать скидки в размере 50-ти процентов.

biriusa
Контактная информация:

Сообщение biriusa » 01 фев 2012, 17:03

В Украине есть такой провинциальный городок, называется Соледар. Это Донецкая область. Основной доход составляет работа в шахтах по добыче соли. Так вот там построен замечательный спорткомплекс с огромными залами, бассейном, сауной и всеми удобствами. Спортсмены, которые там тренируются, занимают призовые места в соревнованиях. И правительство не жалеет денег на содержание комплекса. Так что в этом случае не такая уж это и утопия.

Olenon
Контактная информация:

Сообщение Olenon » 01 фев 2012, 23:12

Этот город, скорее исключение, у многих спортивных команд давно уже есть спонсоры: предприятия или фирмы, заинтересованные личностно.
Тех денег, что выделяет правительство - капля в море расходов.

Shenno
Контактная информация:

Сообщение Shenno » 03 фев 2012, 01:21

biriusa, соледарский спорткомплекс - именно исключение. Насколько я помню, сначала было предприятие "Артемсоль", которое и занимается добычей соли в Соледаре, спортивная команда "Артемсоль", вышедшая на высокий уровень, а потом уже спорткомплекс. По сути, спорткомплекс был построен "под команду", а не команда вышла из спорткомплекса.

А проект постройки спорткомплекса в обычном провинциальном городке, футбольная команда которого не блещет особыми успехами, - пока действительно утопия.

Nezabudka
Контактная информация:

Сообщение Nezabudka » 25 мар 2012, 13:28

Marie_Sparrow, мне кажется, что дело в рентабельности. Оборудование, аренду, оплату персоналу. Хотя, могли бы и попробовать, но, чтобы сделать толковый спортивный клуб, необходимо хорош и вложить в бизнес-идею.

Морли
Контактная информация:

Сообщение Морли » 11 апр 2012, 14:08

Была в гостях в маленьком городке. Попала в их поликлинику и увидела огромные пустующие спортзалы для занятий ЛФК. Спросила, почему до сих пор никто не взял их в аренду и не открыл там что-то типа спортзала. Народ долго смеялся, а потом объяснили, что пока они доберутся домой с работы, да пока еще сгоняют на дачу, им просто не хочется ничего. А нагрузок хватает с избытком.

Алекс
Контактная информация:

Сообщение Алекс » 15 сен 2012, 12:14

Спорткомплекс в провинции это не утопие. Как много детей просто болтаются по улицам в поисках приключений, не в очень хорошем смысле. Вот если бы было место, где им можно собираться, но еще что то делать актино, физически заниматься, думаю от таких не было бы отбоя. Жаль, что ни кто эитм делом заниматься не будет. Вопросм почему?????? Богатеньким в провинции не интересно!

Бродяга
Контактная информация:

Сообщение Бродяга » 18 окт 2012, 16:28

Может, конечно и утопия, только сейчас много молодежи которая совсем ни кому не нужна, были бы деньги можно было бы построить спортивный комплекс и организовать всю молодежь.

Лило2012
Контактная информация:

Сообщение Лило2012 » 19 окт 2012, 17:11

biriusa писал(а):В Украине есть такой провинциальный городок, называется Соледар. Это Донецкая область. Основной доход составляет работа в шахтах по добыче соли. Так вот там построен замечательный спорткомплекс с огромными залами, бассейном, сауной и всеми удобствами. Спортсмены, которые там тренируются, занимают призовые места в соревнованиях. И правительство не жалеет денег на содержание комплекса. Так что в этом случае не такая уж это и утопия.
Согласна с автором полностью, если подойти к этому вопросу с умом, то это не совсем утопическая идея, наоборот многим кто живет в провинции, это будет по душе.

Max
Контактная информация:

Сообщение Max » 19 дек 2012, 14:05

Идея совсем не утопична, я тоже живу в маленьком городе и у нас есть спорткомплекс. главное во-первых найти того, кто даст денег на его открытие, и во вторых тех кто очень преданно будет за ним ухаживать.

Ответить

Вернуться в «Оригинальные и необычные бизнес идеи»