Перевод книг в форматы Epub и Fb2

Как заработать в интернете
Ответить
vara84
Контактная информация:

Перевод книг в форматы Epub и Fb2

Сообщение vara84 » 30 янв 2012, 18:50

Редко сейчас встретишь человека с бумажной книгой в руках. И по прогнозам это станет еще более редким явлением. Ведь рынок электронных книг развивается очень стремительно. А библиотеки, которыми наводнен интернет не всегда учитывают эту тенденцию. Наиболее распространенные и удобные форматы для электронных книг - Epub и Fb2. Думаю, библиотека файлов в этих форматах могла бы быть перспективна. Расходы: сайт, его раскрутка и немалый объем работы (переведение файлов в нужные форматы).

birds
Контактная информация:

Re: Перевод книг в форматы Epub и Fb2

Сообщение birds » 31 янв 2012, 10:38

Мне кажется что уже все книги более-менее достойные внимая уже переведены.

vara84
Контактная информация:

Сообщение vara84 » 31 янв 2012, 14:56

Увы, Вы ошибаетесь. Сама все время сталкиваюсь с тем, что это не так. Перевожу сама. Особенно много проблем с форматами PDF и Djvu. Не все книги их "понимают", а даже если понимают, качество изображения на этих форматах часто оставляет желать лучшего.

henta
Контактная информация:

Сообщение henta » 31 янв 2012, 17:16

vara84, по поводу формата Epub я не в курсе, но книги в формате Fb2 в огромном количестве лежат на сайтах электронных библиотек вроде "Либрусек". Не думаю, что вы сможете с ними конкурировать.

Nezabudka
Контактная информация:

Сообщение Nezabudka » 26 мар 2012, 10:46

Абсолютно не согласна. Сейчас легко можно скачать конвертер. У меня есть электронная книга, которая поддерживает формат Fb2, качаю в интернете в другом исходнике и просто конвертирую в этот формат.

henkwin
Контактная информация:

Сообщение henkwin » 28 мар 2012, 11:17

ну это по-моему на любителя. По-моему книги в формате mp3 (т.е. аудиокниги) сейчас пользуются куда большим спросом, нежели книги в формате fb2. Согласитесь, сидя за рулем вы не поситаете в любом случае, а вот послушать - можно)))

bamsi2010
Контактная информация:

Сообщение bamsi2010 » 28 мар 2012, 19:34

А вот мне кажется как раз таки аудио формат "на любителя". Кто любит читать книги, он предпочитает именно чтение. Я например не воспринимаю аудио... Слишком часто отвлекаешься, вроде слушаешь, слушаешь, а потом понимаешь что все прослушал. От чтения получаешь большее удовольствие. vara84, мне кажется идея вполне хорошая, если держать марку, то есть придерживаться высокого качества. Но объемы такой работы действительно огромные и принесут ли ваши труды желаемых и заслуженных плодов? Вообще любая идея наверное имеет шанс, если подойти к ней грамотно...

pbl6arycb

Сообщение pbl6arycb » 31 мар 2012, 13:46

Клиент действительно специфический, но сама идея - одобряю. Я вот пытался себе книги перевести для телефона - помыкался, поскачивал программ - так и не разобрался. Если бы профессионал делал - я бы не стал задумываться, а заплатил бы пару грошей чтобы не мучиться.

zerrol
Контактная информация:

Сообщение zerrol » 10 июн 2013, 13:54

birds писал(а):Мне кажется что уже все книги более-менее достойные внимая уже переведены.
Книг ещё много, которые переводить можно. Тут автор темы прав. И кстати возможно что ниша именно научной литературы ещё пока не занята. Вот там можно было бы обосноваться.

ivan
Контактная информация:

Сообщение ivan » 14 ноя 2013, 13:25

Если кто решить заняться переводом форматов, то я сделал для вас подборку необходимого софта.

Десктопные epub-конвертеры

Stanza Это программа от разработчиков приложения. Десктопная прога Stanza сделает конвертацию книги из любого текстового документа, включая pdf

Calibre Один из лучших софтов для конвертации в формат epub из формата fb2. Большое количество настроек. Форматирование на выходе получается отличного качества, есть возможность прикрепить обложку. Входные форматы: cbz, cbr, cbc, epub, fb2, html, lit, lrf, mobi, odt, pdf, prc, pdb, pml, rb, rtf, tcr, txt Форматы на выходе: epub, fb2, oeb, lit, lrf, mobi, pdb, pml, rb, pdf, tcr, txt

epubgen конвертор из doc, rtf и fb2 в epub. Работает очень просто - достаточно перетащить файл в окошко и программа все сделает сама.

Онлайн конвертеры в epub

http://www.sorotokin.com/fb2epub.html - этот онлайн конвертор замечательно справляется с конвертацией книг из формата fb2 в формат epub. Но увы иногда случаются с ним клюки и он не проходит валидацию.

http://2epub.com/ - еще один онлайн конвертер. Входные форматы: doc, epub, fb2, html, lit, lrf, mobi, odt, pdb, pdf, prc, rtf, txt Форматы на выходе: epub, fb2, lit, lrf, mobi

http://fb2epub.com/ - онлайн конвертер.

Программы для чтения ePub (ePub-читалки)

Adobe Digital Editions читалка от адобе полность на флеше

EPUBReader неплохая читался для "лисы"

http://www.bookmate.ru/ - пожалуй лучший сервис для чтения и хранения ваших электронных книг в интернете, не требующий установки. Работает с форматами fb2 и ePub

Создание ePub-книг

Adobe InDesign софт для профессиональной верстки

http://code.google.com/p/sigil/ - легкая и удобная софтина для создания epub

olek
Контактная информация:

Сообщение olek » 24 ноя 2013, 13:18

ivan, а вы сами то случаем не занимаетесь переводами книг в эти форматы? Смотрю тем для вас слишком хорошо знакома.

Валдис
Контактная информация:

Сообщение Валдис » 04 фев 2016, 10:23

Отличная идея но...устарела. Так как таких сайтов уже тысячи и найти там можно как старые книги так и новые,написанные буквально два дня назад. Так что не стоит даже пытаться внедриться в этот вид деятельности так как заранее обречены на провал.

Solidol
Контактная информация:

Сообщение Solidol » 05 фев 2016, 21:14

Почитал я вот ваши споры. Смотрю один важный момент не обсудили - авторские права. Без согласия автора вы законным путем не можете это осуществить, поскольку будет уже пиратством. А законодательную базу на этот случай уже создали в нашей стране.

Ledokol
Контактная информация:

Сообщение Ledokol » 11 фев 2016, 09:47

Solidol писал(а):Почитал я вот ваши споры. Смотрю один важный момент не обсудили - авторские права. Без согласия автора вы законным путем не можете это осуществить, поскольку будет уже пиратством. А законодательную базу на этот случай уже создали в нашей стране.
Создать то создали grin Только вот не работает ни черта. А теперь ещё подумать надо, как будут заявлять о своих авторских правах умершие писатели из русских классиков - к примеру.

Ответить