Безналичный расчёт делает нас шопоголиками?

Отзывы о банках. Предложения по кредитам от банков и частных лиц
Ответить
Brut
Контактная информация:

Безналичный расчёт делает нас шопоголиками?

Сообщение Brut » 08 авг 2013, 10:51

Читал интересную статью в одном журнале, который посвящён психологии. Так вот там есть интересная мысль, что безналичный расчёт, в частности использование кредитных карт - заставляет делать больше покупок, так как не ощущается подсознанием человека суммы трат. так как деньги берутся не у него из рук, а списываются с карт. Как вы считаете, правы ли исследователи в этом, или это так, просто нагнетание обстановки?

grisha
Контактная информация:

Re: Безналичный расчёт делает нас шопоголиками?

Сообщение grisha » 09 авг 2013, 09:05

Brut писал(а):Читал интересную статью в одном журнале, который посвящён психологии. Так вот там есть интересная мысль, что безналичный расчёт, в частности использование кредитных карт - заставляет делать больше покупок, так как не ощущается подсознанием человека суммы трат. так как деньги берутся не у него из рук, а списываются с карт. Как вы считаете, правы ли исследователи в этом, или это так, просто нагнетание обстановки?
Думаю отчасти они правы, эти статисты и психологи. Уже неоднократно замечал за собой, что с карт трачу больше, чем тратил, если бы живые деньги были в кармане. А вот с чем это связано, даже понять пока не могу.

Godzila
Контактная информация:

Сообщение Godzila » 10 авг 2013, 09:19

Brut, отрицать полностью это утверждение я не могу. Так как я не могу отвечать за всех. Могу отвечать только за себя. Потому говорю - что лично меня - шопоголиком не делает. Лишнего я не куплю ни с карты, ни наличными.

zerrol
Контактная информация:

Сообщение zerrol » 11 авг 2013, 09:19

Да уж. А я как - то не задумывался над таким поворотом событий. А ведь всё может быть. На подсознание может как-то и влияет, какие ты деньги тратишь. И возможно виртуализация денег приводит к тому, что перестаёшь осознавать серьёзность трат.

Minin
Контактная информация:

Сообщение Minin » 13 авг 2013, 09:43

Что могу сказать по поводу такого утверждения. Наверно - что всё это ерунда. Я не думаю что безналичный расчёт может заставить человека купить ему какую-то ненужную вещь.

bernard
Контактная информация:

Сообщение bernard » 14 авг 2013, 09:34

Даже как-то не задумывался над таким вопросом. Может и правы психологи, чёрт его знает. стоит над этим подумать и за собой понаблюдать во время покупок за безнал.

birds
Контактная информация:

Сообщение birds » 19 авг 2013, 11:20

Хм, интересно.. а может так и есть? И мы тратим больше денег, не держа их в руках а расчитывась карточками..

Ответить

Вернуться в «Форум банки, кредиты»