Предельный процент по кредитам по законодательству?

Отзывы о банках. Предложения по кредитам от банков и частных лиц
Ответить
Minin
Контактная информация:

Предельный процент по кредитам по законодательству?

Сообщение Minin » 06 авг 2013, 10:42

Иногда смотришь на кредитный договор свой и понимаешь, что всё так банки слишком сильно монополизировали кредитное направление в бизнесе, и просто диктуют нечеловеческие проценты по кредитам. особенно если сравнивать кредиты в той же самой Европе. И мне вот интересно, а у нас на законодательном уровне вообще никак не регулируются проценты по кредитам, есть ли какой то предельный процент по кредитам согласно законодательству?

grisha
Контактная информация:

Re: Предельный процент по кредитам по законодательству?

Сообщение grisha » 06 авг 2013, 12:03

Minin писал(а):Иногда смотришь на кредитный договор свой и понимаешь, что всё так банки слишком сильно монополизировали кредитное направление в бизнесе, и просто диктуют нечеловеческие проценты по кредитам. особенно если сравнивать кредиты в той же самой Европе. И мне вот интересно, а у нас на законодательном уровне вообще никак не регулируются проценты по кредитам, есть ли какой то предельный процент по кредитам согласно законодательству?
Я не хочу вас конечно расстраивать. Но дело в том, что Центробанк у нас является регулятором всех денежных процессов в стране. Так вот Центробанк не устанавливал предела процентам по кредитам. При этом упор делается на то, что банки сами будут регулировать проценты по кредитам согласно максимально разрешённому проценту по вкладам и ставке рефинансирования.

tropic
Контактная информация:

Сообщение tropic » 06 авг 2013, 13:28

grisha, я так понимаю что глава Центробанка такой наивный, раз в такое верит. Мы же в России. Если бизнес в России не приносит в год 1000 процентов прибыли, то это уже не считается за успешный бизнес. Дикий капитализм короче.

lasar
Контактная информация:

Сообщение lasar » 07 авг 2013, 09:55

tropic, учитывая что у нас по сути либеральная система экономики, то государство не вмешивается ни во что на уровне бизнеса и финансов. Именно так и работает либеральная система экономики. Рынок сам себя регулирует.

zerrol
Контактная информация:

Сообщение zerrol » 07 авг 2013, 11:36

Нет никаких пределов по законам. Единственное что я нашёл, это предел процент начисления по вкладам.

Godzila
Контактная информация:

Сообщение Godzila » 07 авг 2013, 12:58

zerrol писал(а):Нет никаких пределов по законам. Единственное что я нашёл, это предел процент начисления по вкладам.
А вот и жаль. Вон Генеральная прокуратура начала проводить проверки по авиокомпаниям по поводу справедливости ценообразованиям стоимости билета. И сделали вывод что ценны не законны и завышены в разы. Кто мешает подобную проверку провести и по банкам?

Ответить

Вернуться в «Форум банки, кредиты»