Альтернативные энергосистемы

Идеи и опыт бизнесменов других стран, новые бизнес идеи
Frank
Контактная информация:

Альтернативные энергосистемы

Сообщение Frank » 06 июн 2013, 19:05

В Европе на полную катушку идет внедрение альтернативных энерго систем. Одной из самых эффективных на мой взгляд является система использования солнечного света. Гелиосистемы и солнечные батареи снабжают теплом и электричеством множество домов Швейцарии. Насколько такой бизнес перспективен в нашей стране?

Torvin
Контактная информация:

Re: Альтернативные энергосистемы

Сообщение Torvin » 08 июн 2013, 16:03

На сегодняшний день эти системы очень дорогое удовольствие не только для чстников. но даже для государства. тем более что потребуется очень много средств на реконструкцию всех энергосистем. Кому это может быть интересно?

Azazello
Контактная информация:

Сообщение Azazello » 08 июн 2013, 21:45

Если этот вопрос будет решаться именно на государственном уровне, думаю идея вполне воплотима в жизнь. Знаю что в Европе собственников домов, которые сами перешли на альтернативные энергосистемы государство даже поощряет.

forexman
Контактная информация:

Сообщение forexman » 10 июн 2013, 12:45

Frank писал(а):В Европе на полную катушку идет внедрение альтернативных энерго систем. Одной из самых эффективных на мой взгляд является система использования солнечного света. Гелиосистемы и солнечные батареи снабжают теплом и электричеством множество домов Швейцарии. Насколько такой бизнес перспективен в нашей стране?
Если только для себя. Да и боюсь у нас страна не в той климатической зоне. И те же самые солнечные батареи не смогут дать столько энергии, как например как в Европейских странах.

lasar
Контактная информация:

Сообщение lasar » 15 сен 2013, 10:36

Читал статью, про Испанию, что там очень много людей, которые генерируют электричество для себя, а излишек сливают в городские электросети, и получают за это определённые послабления от государства. Но вот у нас я думаю это не проканает. Да и заработать на этом, сомневаюсь, что можно. Даже если и за границей.

Brut
Контактная информация:

Сообщение Brut » 16 сен 2013, 10:56

Frank писал(а):В Европе на полную катушку идет внедрение альтернативных энерго систем. Одной из самых эффективных на мой взгляд является система использования солнечного света. Гелиосистемы и солнечные батареи снабжают теплом и электричеством множество домов Швейцарии. Насколько такой бизнес перспективен в нашей стране?
А в чём бизнес будет состоять? В поставке и монтаже такого оборудования, или что?

birds
Контактная информация:

Сообщение birds » 18 сен 2013, 14:15

Смотрел я как то цены на солнечные батареи, для собственного использования. Этому меня подтулкнуло принятие закона про новые тарифы на электроэнергию. Так вот цена таких комплексов очень высока. Даже для обеспечения одного своего дома я не нашел приемлемых вариантов.

zerrol
Контактная информация:

Сообщение zerrol » 02 окт 2013, 12:02

birds писал(а):Смотрел я как то цены на солнечные батареи, для собственного использования. Этому меня подтулкнуло принятие закона про новые тарифы на электроэнергию. Так вот цена таких комплексов очень высока. Даже для обеспечения одного своего дома я не нашел приемлемых вариантов.
Да и не с нашими погодными условиями себе делать такой дом, на солнечных батареях. Проще наверно будет запитываться от дизельных электростанций.

Korv
Контактная информация:

Сообщение Korv » 30 окт 2013, 13:32

Да конечно, проблемно себе ставить солнечные батареи. пока что технологии не те. Но в будущем всё может измениться.

Molkar
Контактная информация:

Сообщение Molkar » 27 ноя 2013, 15:07

Korvet писал(а):Да конечно, проблемно себе ставить солнечные батареи. пока что технологии не те. Но в будущем всё может измениться.
Это вы Казахстанскому правительству расскажите про отсталые технологии и экономические потери. У них программа в этом году запущена, о создании независимой энергетической системы каждого дома в отдельности, на солнечных батареях. Реализовывать проект будут вроде как Испанцы. Так как у них большой опыт в этом деле.

AliseWolf
Контактная информация:

Сообщение AliseWolf » 17 дек 2013, 20:55

за границей еще и наверное люди больше об экологии заботятся, поэтому ищут альтернативы. у нас наверняка есть такие люди,но их маловато для бизнеса)

petrovich
Контактная информация:

Сообщение petrovich » 14 фев 2014, 10:26

AliseWolf писал(а):за границей еще и наверное люди больше об экологии заботятся, поэтому ищут альтернативы. у нас наверняка есть такие люди,но их маловато для бизнеса)
За границей давно никто не задумывается об экологии, кроме проплаченных зелёных, которые возникают только тогда, когда это выгодно их спонсорам. За границей альтернативные энергосистемы пользуются спросом, потому что они бывают иногда дешевле, чем обычные виды предоставления энергии.

Маришка
Контактная информация:

Сообщение Маришка » 01 мар 2014, 16:52

Все зависит от того, в каком регионе вы находитесь. Есть еще и ветроэнергетика, которая на мой взгляд менее затратная, и более эффективная. Там где часты ветры (степные пространства, горная местность), можно отдать ей предпочтение. А солнечная энергетика хороша для обогрева помещений, обеспечения горячей водой. Главное, что это направление перспективно.

Корикова
Контактная информация:

Сообщение Корикова » 09 апр 2014, 09:49

А я видела сюжет про Краснодарский Край. Там целые поселки с новостроями частными переориентируют изначально на солнечные батареи. Много домов стоит подряд, а батареи у кого на крышах, у кого на конструкциях отдельных во дворе дома. И тоже говорили о какой-то гос программе поддержки. Никто не в курсе что это?

mr.kvakazabra
Контактная информация:

Сообщение mr.kvakazabra » 23 авг 2014, 12:54

Первое сообщение на форуме. Люди пишут тут, задают какие-то вопросы и даже дают советы и складывается ощущение, что гугл у них совершенно не работает. Наткнулся на тему, в которой ковырялся какое-то время по работе, потому что альтернативные источники энергии были интересны с детства и решил написать то, что в гугле вы вряд ли найдете, если не наткнетесь случайно на специализированный форум, где все будет слишком заумно и из которого все равно останется мало что-либо понятного. А эта информация возможно будет полезной для начинающих бизнесменов. Скажу сразу, она отрицательная. Рассказ сбивчив и трудночитаем, потому что в памяти многое затерлось и сейчас трудно писать на эту тему абсолютно грамотно, точно, лаконично. И в итоге текст не сильно отличается по информативности от других тем (дописал после написания всего текста). Все, что вы тут прочтете написано с точки зрения внедрения и эксплуатации альтернативных источников энергии. С точки зрения как бизнес идеи: производство сложно и нужны серьезные вливания в разработки и серьезный прорыв в этом направлении, перепродажа и монтаж - нужен подвешенный язык и умение впаривать кота в мешке за несколько миллионов частным лицам. Отсюда и будет зависеть доходность предприятия. Но потоковые продажи с большими оборотами, на мой взгляд, практически невозможны. 6-12 реализованных проектов за год - большая цифра по моей оценке после общения с разными фирмами-продавцами.

Итак, вся информация будет актуальна на период февраль-июнь 2013 года. С тех пор возможно (но очень-очень маловероятно) технологии скакнули далеко вперед и теперь картина иная:)

Работал в крупной сибирской компании в отделе энергосбережения. Компания принадлежит другой федеральной российской компании с долей гос участия более 70%. Не пишу названий, потому что информация там считается "коммерческой тайной", хотя я не считаю ее таковой, но нам не разрешали делиться цифрами даже с аналогичными отделами других филиалов внутри нашей компании))

Итак, в филиале на тот момент уже как пару лет была установлена ветреная мельница и солнечная батарея для выработки электроэнергии (далее - ЭЭ) в одном из поселков, в котором согласно различных гостов, стандартов и региональных документов самое большое по количеству ветреных дней в области и среднее количество "полезной" энергии от солнца больше, чем в Сочи (в подробности не вникал, но там что-то говорилось про градус солнца над Землей и про то, что облака эту энергию блокируют незначительно).

Вопреки всем регламентам и стандартам были куплены китайские устройства, по-скольку проекты были экспериментальными и дешевизна вложений решала важнейшую роль (но на российском рынке вряд ли кто-то покупает некитайские устройства, потому что цена реально сильно отличается).

Ветряная мельница. После ее установки и нескольких месяцев работы (октябрь-январь) было всего десять дней, когда она могла вырабатывать электроэнергию на собственные нужды и всего пара дней, когда она вырабатывала "что-то" сверх. "Что-то" - это электроэнергия для освещения парой ламп. Потом в мельницу попала птица, лопасти сломались. Замена растянулась на полгода, после которых работа мельницы так же оставалась печальной и местные работники тупо забили на нее и ведение статистики.

Солнечная батарея для выработки ЭЭ. Вопреки ожиданиям это чудо-устройство китайской инженерной мысли показало самую стабильную работу. На сколько помню, размеры батарей порядка 2 на 10 метров, установлены на крыше гаража. Летом батарея вырабатывала электроэнергию, которой хватало для нечастой работы станков типа сверлильного, пилорамы и прочей ерунды плюс освещение (порядка 10 ламп накаливания по 100 кВт каждая). Зимой (ноябрь-март) хватало только на освещение.

По стечению обстоятельств в тот же период в том же поселке был реализован государственный проект по установке солнечных коллекторов на торце жилого дома для подогрева воды на нужды ГВС. В новостях по этому поводу было куча положительных хвалебных отзывов про государство, науку, альтернативную энергетику и т.д. Я переговорил с начальником местного подразделения от нашего филиала. Мужик очень грамотный и зрит в корень. После того, как он внимательно выслушал мой вопрос и про новости первой его фразой было "Хрень. Хрень полная". Оказалось, ему тоже были интересны альтернативы и он разговаривал с жильцами. Работали коллекторы только летом. Значительных изменений в оплате за тепло и ГВС жители не увидели. (экономили от 20 до 100 рублей с квартиры при плате 2000-4000 рублей ежемесячно за тепло). Зимой коллекторы не работали, по-скольку ближе к концу ноября трубки, по которым циркулирует вода промерзали и вода переставала циркулировать)) Все как всегда: идея хорошая, реализация хромает, итог печалит. И все рушится на мелочах.

Также наш филиал в другом поселке поставил газовую турбину для выработки электричества. В ее работу я вообще никак не вникал. Но знаю, что она себя показала с положительной стороны, работала стабильно давала ощутимую экономию, но при одном маленьком условии: цикл предприятия должен быть организован таким образом, чтобы потребление ЭЭ составляло круглые сутки круглый год 60-80% от номинальной электрической мощности турбины. Иначе все вложения в турбину и автоматику - псу под хвост. Что и было у нас в филиале. Поскольку производством мы не занимаемся, потребление не значительное и нестабильное по циклу. Ещё, видимо, были неверно произведены расчеты при выборе мощности турбины, потому что никто никогда не сможет назвать реальный коэффициент использования своего оборудования. И его, скорее всего приняли 0,8-1, что и повлияло на тот факт, что турбина работала только в декабре и феврале, когда электрокотлы работали на всю мощность большую часть времени.

Это то, что было до меня. Я же занимался поиском "чего-то нового, реально работающего". наш выбор в конце концов пал на тепловые насосы. При поиске работающих устройств столкнулись с проблемой: реализованных проектов со сроком работы более двух отопительных периодов с легкостью можно было найти в Ленинградской, Московской, Томской (!!!) областях, но не у нас. У нас в области все фирмы-продавцы альтернативных источников энергии ссылались на то, что все проекты реализованы у частных высокопоставленных лиц и пойти и изучить работу их насосов не представляется возможным и реализовывали в 90% случаях только воздушные тепловые насосы, что так же нас не совсем устраивало. Но с горем пополам мы нашли у нас в области работающий тепловой насос с вертикальными гео-зондами в общественной некоммерческой организации, работник которой положительно отозвался на наш приезд, разговор и съемку. Правда, от всех комментариев относительно затрат он ушел.
Итак, проект реализован на вновь построенном здании площадью около 600+ кв.м. Спонсировал организацию человек, родившийся в этом поселке, уехавший заграницу, денег не жадничал, экономико-технический расчет, похоже, не производился. Строили так, чтоб было "надолго". В итоге имеем здание с наружными стенами толщиной 2,5 кирпича и дополнительным теплоизоляционным материалом, остекление 3-х камерное (5 стекол), утепление пола, крыши. 3 тепловых насоса, 6 скважин по 100 метров плюс на резерв - электрический котел. По факту в работе большую часть времени только один тепловой насос (по виду как стиральная машинка только без окошка) попеременно. В период конец декабря-начало февраля включали одновременно два насоса. Точнее они автоматически включаются и отключаются по наружному и внутреннему датчику температуры. По потреблению ЭЭ боюсь соврать, но что-то в районе обычной квартиры, т.е. 200-600 кВт в месяц. В здании проведены "теплые водяные полы", чуть не забыл про этот момент написать.
Наш вывод таков: тепловые насосы действительно, как заявлено компаниями-продавцами будут работать в сибирских условиях. При расчете затрат на здание 120-200 кв. метров (т.е. стандартный частный дом) имеем следующую картину:
1) тепловой насос 350-700 тыс. рубл.
2) вертикальное бурение 200-600 тыс. рубл. (200-300 метров)
3) Монтаж в районе 100-200 тысяч. Эту информацию проверить трудно, по-скольку считали только по укрупненным коммерческим предложениям. Какие затраты всплывут при реальном монтаже сказать не ручаюсь.
4) Если у вас уже есть центральное теплоснабжение, то срок окупаемости свыше 20 лет. Заявленный срок службы большинства тепловых насосов - 30 лет.
5) Для наибольшей эффективности необходимо укладывать водяные теплые полы (укрупненные затраты 100-300 рубл. за квадратный метр), т.е. 100-300 тыс. рубл. сверху.
6) Наружные ограждающие конструкции должны быть качественными, так как это напрямую повлияет на конечные затраты на оплату электрической энергии двигателей насосов.
В общем, нашей организации тепловые насосы не подошли, поскольку пришлось бы слишком много вкладывать в ремонт и реконструкцию здания, а для пилотного проекта это слишком накладно. А ближайшие строящиеся здания в то время должны были быть в 2014 и 2016-м году. И в обоих проектные работы были уже завершены и вписаться с новыми требованиями было сложно, а потом реорганизация, сокращения, мой перевод в другой отдел, получение нового опыта, переезд с увольнением)

Ответить

Вернуться в «Заграница нам поможет»