Шахматная секция.

Делимся опытом открытия и ведения своего бизнеса
Ответить
forexman
Контактная информация:

Шахматная секция.

Сообщение forexman » 29 апр 2013, 14:16

Не знаю, можно ли это было назвать бизнесом, но этим я занимался, когда ещё учился в школе. Я очень хорошо играю в шахматы, и были желающие родители, которые хотели, чтобы их дети научились, в общем физрук нашей школы предложил мне заняться проведением занятий. Ну и брать с родителей небольшую денюжку за это. Для тех времён приработок был небольшой, но сами понимаете в 9-10-11 классе особо вообще нигде не заработаешь.

Azazeel
Контактная информация:

Re: Шахматная секция.

Сообщение Azazeel » 29 апр 2013, 15:26

Я бы на месте родителей отдала бы ребенка в подобную секцию и меня бы небольшая плата не смутила бы. Пусть ребенок шахматами занимается, чем бегает не понятно где. В итоге самому ребенку от этого только лучше будет.

Андрей
Контактная информация:

Сообщение Андрей » 29 апр 2013, 15:48

Да шахматы развивают это факт, учат быть стратегами и логически мыслить. Про деньги, а директор школы был в курсе что была открыта подобная шахматная секция и что с родителей брали, хоть и не большую, но оплату за посещение?

tropic
Контактная информация:

Сообщение tropic » 30 апр 2013, 13:15

forexman писал(а):Не знаю, можно ли это было назвать бизнесом, но этим я занимался, когда ещё учился в школе. Я очень хорошо играю в шахматы, и были желающие родители, которые хотели, чтобы их дети научились, в общем физрук нашей школы предложил мне заняться проведением занятий. Ну и брать с родителей небольшую денюжку за это. Для тех времён приработок был небольшой, но сами понимаете в 9-10-11 классе особо вообще нигде не заработаешь.
Ну бизнесом вряд ли. Но как опыт первого зарабатывания денег своим трудом - это хороший опыт, а тем более в таком раннем возрасте. Сразу настраивает на взрослое мышление, первые заработанные своим трудом деньги.

lasar
Контактная информация:

Сообщение lasar » 30 апр 2013, 15:33

forexman писал(а):Не знаю, можно ли это было назвать бизнесом, но этим я занимался, когда ещё учился в школе. Я очень хорошо играю в шахматы, и были желающие родители, которые хотели, чтобы их дети научились, в общем физрук нашей школы предложил мне заняться проведением занятий. Ну и брать с родителей небольшую денюжку за это. Для тех времён приработок был небольшой, но сами понимаете в 9-10-11 классе особо вообще нигде не заработаешь.
Всегда уважал эту игру. Если будут дети, буду их учить шахматам, или в секцию даже отдам. А оплатить такую работу думаю не грех. Сейчас мало кто пропагандирует этот спорт среди детей. Даже за деньги.

Зая
Контактная информация:

Сообщение Зая » 30 апр 2013, 15:45

Всё правильно ваши таланты во-первых вам принесли небольшой доход и других вы смогли обучить этому. Да и талант педагога не всем дам, у вас с этим проблем не было? blush2

forexman
Контактная информация:

Сообщение forexman » 01 май 2013, 07:58

Зая писал(а):Всё правильно ваши таланты во-первых вам принесли небольшой доход и других вы смогли обучить этому. Да и талант педагога не всем дам, у вас с этим проблем не было? blush2
Проблем не было. а какие могут быть проблемы, когда рассказываешь и учишь тому что хорошо знаешь.

Андрей, да директор знал. И был не против такой инициативы с нашей стороны с физруком. Ему наоборот плюс был в годовой отчётности, что у него работает в школе лишний кружок. А в конце 11 класса мои труды всходы начали давать, когда школа начала занимать призовые места на районных соревнованиях. И на областные соревнования поехала команда процентов на 70 сформированная из учащихся именно нашей школы.

Vorobej
Контактная информация:

Сообщение Vorobej » 01 май 2013, 12:14

forexman, тоже кстати шахматами в детстве занимался. Даже КМС получил, участвовал в соревнованиях взрослых дядек и брал призовые места. Рад, что не один я такой grin

Minin
Контактная информация:

Сообщение Minin » 02 май 2013, 10:18

forexman, вам надо было дальше продолжать свою деятельность в том же направлении. Стать хорошим игроком и тренером. Сейчас в шахматах насколько я знаю большие деньги крутятся. И наша отечественная Федерация самая сильная и организованная в мире.

grisha
Контактная информация:

Сообщение grisha » 02 май 2013, 11:52

Minin, думаю не всё так просто, думаю, если бы у автор темы была такая возможность, то вряд ли он её вот так взял и упустил.

zerrol
Контактная информация:

Сообщение zerrol » 04 май 2013, 14:31

Шахматы хорошая игра, и развивающая. Так что неудивительно, что у автора топика были последователи, и родители были готовы платить за развитие своего чада платить деньги.

lott
Контактная информация:

Сообщение lott » 20 сен 2013, 19:40

Ребята - вот мой сайт детского шахматного клуба, работает с 2010 года. Не скажу что сверхприбыли, но на настоящий момент в минуса не ушел. С этого года в городе шахматы - обязательный предмет в школе. Вот мой сырой сайт, требует капитальной доработки, кому интересно заходите zlatoust-i-c.ucoz.ru

ИП Белов И.В.
г. Златоуст
Челябинской области

birds
Контактная информация:

Сообщение birds » 21 сен 2013, 19:23

lott, не понял, у вас сайт приносит прибыли или что?

Андрейххх
Контактная информация:

Сообщение Андрейххх » 01 окт 2013, 15:11

Уверен, что в если действительно уметь хорошо играть в шахматы, организовать платную шахматную секцию реально и совсем недорого. Необходимо только помещение, а его могут дешево, а может и бесплатно предоставить местная администрация или школа. Спрос на данную услугу, я уверен, будет. Среди родителей учеников могут оказаться состоятельные люди, которых можно заинтересовать стать спонсорами команды и выезжать на районные или областные соревнования. Так что идея, я считаю, вполне рабочая, при знании шахмат конечно.

Ответить

Вернуться в «Личный опыт»