Производство древесного угля

Идеи, требующие вложения более 1 млн. р.
vara84
Контактная информация:

Производство древесного угля

Сообщение vara84 » 29 янв 2016, 21:41

Древесный уголь, помимо различных отраслей промышленности, широко используется ресторанами и другими заведениями общепита. Он экологичен и его легко использовать. Производство угля весьма выгодно. Ваши вложения таковы: земля для постройки цеха (идеально, если у Вас есть своя земля), несколько рабочих (печь должна работать все время, так что нужен посменный график, но много людей не нужно), самым дорогим приобретением будет углевыжигающая печь (она обойдется Вам в 16- 25 тыс. дол). Но окупаемость у этого бизнеса очень быстрая (разумеется, при грамотном подходе к рынку сбыта). Потенциально возможен даже экспорт.

birds
Контактная информация:

Re: Производство древесного угля

Сообщение birds » 31 янв 2016, 11:34

сам активно покупаю угли для шашлыка, думаю что сложно будет войти в рынок, так как производителей уже навалом

Olenon
Контактная информация:

Сообщение Olenon » 31 янв 2016, 13:48

Этот древесный уголь продается везде: на всех заправках, во всех супермаркетах и универсамах, на всех углах, в разной по весу специальной упаковке.
Я тоже думаю, что со сбытом будет трудновато, а уж экспорт... Да вы, vara84, фантазер еще тот!

vara84
Контактная информация:

Сообщение vara84 » 31 янв 2016, 15:06

Ну так нужно же рынок сбыта сперва разведать! В моем районе (я живу в пригороде мегаполиса), к примеру, производителей нет. Древесный уголь доставляют из города - с наценкой. А вокруг очень много и заведений общепита, и просто частных домов, где немало любителей приготовить шашлыки на углях. Ориентироваться нужно на такие вот городки и частные секторы. А свободной ниши в бизнесе и нет! Нового никто и не придумывает, нужна конкурентоспособность и правильный выбор рынка сбыта.

Erozial
Контактная информация:

Сообщение Erozial » 31 янв 2016, 17:14

А мне кажется при данном деле сначала надо найти достаточно надежного поставщика древесины. Я жил в деревне и ходил в лес и тысячи раз видел напиленные чурки, которые просто гнили уже год или два в лесу... Так что можно было бы сначала попробовать организовать сжигание подобной гнили и вывоз её из леса (ну конечно не гнили, а более хорошего продукта).

ruslanchuk
Контактная информация:

Сообщение ruslanchuk » 14 мар 2016, 09:11

Этот бизнес будет рентабельным, если действительно покупателям приходится закупать его где-нибудь далеко. Здесь нужно найти не только рынок сбыта, но и придумать весьма приемлемую ценовую политику, которая бы приходила по карману многим покупателям.

pbl6arycb

Сообщение pbl6arycb » 15 мар 2016, 09:13

vara84 писал(а):Ну так нужно же рынок сбыта сперва разведать! В моем районе (я живу в пригороде мегаполиса), к примеру, производителей нет. Древесный уголь доставляют из города - с наценкой. А вокруг очень много и заведений общепита, и просто частных домов, где немало любителей приготовить шашлыки на углях. Ориентироваться нужно на такие вот городки и частные секторы. А свободной ниши в бизнесе и нет! Нового никто и не придумывает, нужна конкурентоспособность и правильный выбор рынка сбыта.
Так круглосуточный график топки печи вашей углевыжигающей и эта ваша уверенность в быстрой окупаемости 16-25 тыс. долларов разве не предусматривают "обширного сбыта"? Не стоит так легко относиться к вложениям подобного размера. Подумайте ещё раз.

Шелли
Контактная информация:

Сообщение Шелли » 19 мар 2016, 21:58

Скажем так. В нашем районе нет производителей угля тоже, но пойдут ли супермаркеты и заправки на то, чтобы покупать этот товар у вас, неизвестно. Вы должны им предложить цену намного ниже, чем у конкурентов, а это и есть невозможно, иначе вы будете свой бизнес очень долго окупать.

adian
Контактная информация:

Сообщение adian » 26 мар 2016, 10:43

Эта идея - отличная, спрос на древесный уголь очень высок, а если развитие будет бурным, то можно докупить ещё печь - под производство биоугля из органических отходов для удобрений почв.

Бирюза
Контактная информация:

Сообщение Бирюза » 05 июл 2016, 15:33

Мне кажется рынок насыщенным данным продуктом и что может помочь это разве очень выгодная цена, но тут надо и чтобы не в минус работать)

tropic
Контактная информация:

Сообщение tropic » 06 июн 2017, 12:45

vara84 писал(а):Древесный уголь, помимо различных отраслей промышленности, широко используется ресторанами и другими заведениями общепита. Он экологичен и его легко использовать. Производство угля весьма выгодно. Ваши вложения таковы: земля для постройки цеха (идеально, если у Вас есть своя земля), несколько рабочих (печь должна работать все время, так что нужен посменный график, но много людей не нужно), самым дорогим приобретением будет углевыжигающая печь (она обойдется Вам в 16- 25 тыс. дол). Но окупаемость у этого бизнеса очень быстрая (разумеется, при грамотном подходе к рынку сбыта). Потенциально возможен даже экспорт.
Сбыт найдётся, тут я с вами согласен полностью. А вот беда будет думаю не в этом, а в том, где брать сырьё для производства этого самого угля. Вот над этим стоит подумать сразу.

ivan
Контактная информация:

Сообщение ivan » 14 ноя 2017, 17:54

Небольшое видео о процессе производства древесного угля

[video][/video]

еще одно очень хорошее обучающее видео по изготовлению угля

[video][/video]

А на видео ниже интересный эксперимент по кустарному производству углей

[video][/video]

Molkar
Контактная информация:

Сообщение Molkar » 17 ноя 2017, 11:26

Посмотрел видео. Что могу сказать по нему, вообще для производства угля древесного желательно иметь специализированное оборудование. Но стоит помнить, что древесный уголь начали делать в глубокой древности. И скорее всего технология была примерно такая де, как и на последнем видео.

Можно ли на этом заработать? наверно да, но только в том случае, если у вас крупное производство.

Vorobej
Контактная информация:

Сообщение Vorobej » 18 ноя 2017, 13:49

Товар специфический, и по сути сезонный. Если де делать уголь для промышленности, то там немного по другим технологиям он делается, нежели на шашлыки. Кучу разрешений надо получить для производства угля. Это считается вредным производством. Одни экологи съедят.

Godzila
Контактная информация:

Сообщение Godzila » 19 ноя 2017, 16:25

Я так смотрю для производства такого угля нужна древесина не абы какая, а специальная. Что в первом видео, что во втором вижу использовалась берёза. Сейчас столько берёз не сажается, сколько вырубается. Обидно изводить символ России на такую ерунду.

Ответить