Почему у нас "пока не доложишь - не поедешь"?

Делимся опытом открытия и ведения своего бизнеса
Ответить
pbl6arycb

Почему у нас "пока не доложишь - не поедешь"?

Сообщение pbl6arycb » 18 мар 2012, 11:56

Бизнес свой погасил, так и не начав. Странная вещь, у меня в голове она никак не может уложиться. Почему везде требуют взяток?
Ну, госчиновники и инстанции - эт ясно (то есть понять можно, не одобрить, а просто - понять), но вот в самих точках сбыта - там-то зачем требовать?
Прихожу в магазин, предлагаю свой товар (он дешевле, качество, на мой взгляд, лучше, причём дешевле на 15%!!!
Не надо, вы понимаете! И не объясняют почему! Ну тут уж и так ясно, кто доплачивает, чтоб продавали именно его товар, но с меня-то за что вымогать, я ж ему клиентов привлеку ценой!
Не пойму эту страну.

Demiurg-org
Контактная информация:

Re: Почему у нас "пока не доложишь - не поедешь"?

Сообщение Demiurg-org » 21 мар 2012, 12:15

У нас многое, слишком многое, завязано на *договорённости*. И не той, где два предпринимателя обсуждают ведение совместных дел, а той, где уже всё поделено и о такой вещи, как *возможность* или *конкуренция* и не слышали. Очень обидно за Вас. Сам несколько раз сталкивался с тем, когда есть хорошая идея, лучше прежней, но никому это не нужно.

Шелли
Контактная информация:

Сообщение Шелли » 22 мар 2012, 10:29

Потому что договора с поставщиками часто заключают не продавцы, а их хозяева, поэтому обращаться напрямую в точку сбыта нет смысла. Продавец не уполномочен принимать такие решения.

Nezabudka
Контактная информация:

Сообщение Nezabudka » 22 мар 2012, 11:39

У нас привыкли к тому, что надо платить во многих инстанциях или при попытке что-то купить и продать. Откаты - самое оно. Взятки - а кто их не дает? Печально.

STELS
Контактная информация:

Сообщение STELS » 24 мар 2012, 12:00

В России бизнес почему-то построен так, что продавец считает себя главным в цепочке производитель-покупатель, поэтому он считает, что может брать деньги как с тех, так и с других.

Лада
Контактная информация:

Сообщение Лада » 26 мар 2012, 11:14

система откатов пока у нас работает без сбоев. Единственный выход, как мне кажется - находить своего человека в этой конторе и платить этот пресловутый откат. И эти затраты включать в стоимость товара, иначе прибыли не будет.

Stacy08
Контактная информация:

Сообщение Stacy08 » 03 апр 2012, 12:01

У нас система торговли очень высоко себя ставит. Не "мы вас обслуживаем", а "вы к нам за чем-то приходите". Отсюда и поверхностное отношение, и беспредел, и хамство продавцов. Все со времен дефицита, когда торговики имели больше возможностей, чем простое население. Не унывайте и не стоит бросать попыток с первого раза, есть же где-то цивилизация.

pbl6arycb

Сообщение pbl6arycb » 06 апр 2012, 17:58

Шелли писал(а):Потому что договора с поставщиками часто заключают не продавцы, а их хозяева, поэтому обращаться напрямую в точку сбыта нет смысла. Продавец не уполномочен принимать такие решения.
Так я не вчера родился, к чему мне с продавцами общаться? С менеджерами по снабжению мелких продуктовых сетей и разговаривал - только время зря потерял :(
Так и хочется стряхнуть этих подхолуев и революцию устроить, чтоб жить по-другому, чес слово!

Restor
Контактная информация:

Сообщение Restor » 15 июн 2012, 09:20

Взятки вечная проблема. Тут уж ничего не попишешь. Если заниматся торговлей или ещё чем либо - неважно чем, нужно иметь связи и немалые капиталы. Тогда будет шанс успешно раскрутится.

Накуста
Контактная информация:

Сообщение Накуста » 18 июн 2012, 19:53

Да - если не готовы к коррупции то не стоит и начинать заниматься Бизнесом в наших странах. Так уж повелось - как говорится "сложилось исторически". Можно возмущаться сколько угодно, но увы это бесполезно.

Монетка
Контактная информация:

Сообщение Монетка » 24 июл 2012, 15:01

pbl6arycb писал(а):Ну тут уж и так ясно, кто доплачивает, чтоб продавали именно его товар, но с меня-то за что вымогать, я ж ему клиентов привлеку ценой!
Полный бред! И что с вас вымогают, если вы сами пишите, что причину отказы не объясняют?

А не пробовали свои торговые точки открыть? Зачем свой товар сдавать кому-то на реализацию?
Вот представьте ситуацию к вам в магазин приходит не понятно кто и предлагает не понятно что, зачем это брать, когда этот же товар уже есть в продаже от проверенных поставщиков?

sml
Контактная информация:

Сообщение sml » 09 фев 2013, 20:49

Да это система такая. Чтоб поставить свой товар в супермаркете или магазине, надо сначала это место купить. Особенно это практикуют в супермаркетах. И это идет на уровне официального договора.

Ответить

Вернуться в «Личный опыт»