Кофе - как инструмент инвестиций.

Куда бы вложить деньги...
Ответить
Vorobej
Контактная информация:

Кофе - как инструмент инвестиций.

Сообщение Vorobej » 04 апр 2013, 16:23

Почитал очень интересный отчёт в интернете. Оказывается кофе - это единственный продукт, который практически не падал в цене во времена кризиса 2008 года. А дело в том, что как бы человек не жил плохо, но он не сможет себе отказать утром выпить хотя бы чашечку кофе. И уже около 10 лет кофе потребляется больше чем потребляется. И кофе делают по сути из запасов 1970-х годов. И ситуация никак не может измениться к паритету. Деревья после высадки начинают давать урожай только на 5-10 год. А к тому времени уже вырастает новое поколение кофеманов. Цена на кофе так же растёт, и последнее время стабильно. Сейчас в среднем 1 кг кофе - 6 баксов, хотя в начале 2000-х стоило 2. надо делать выводы, господа инвесторы.

bara
Контактная информация:

Re: Кофе - как инструмент инвестиций.

Сообщение bara » 04 апр 2013, 17:01

Vorobej писал(а):Почитал очень интересный отчёт в интернете. Оказывается кофе - это единственный продукт, который практически не падал в цене во времена кризиса 2008 года. А дело в том, что как бы человек не жил плохо, но он не сможет себе отказать утром выпить хотя бы чашечку кофе. И уже около 10 лет кофе потребляется больше чем потребляется. И кофе делают по сути из запасов 1970-х годов. И ситуация никак не может измениться к паритету. Деревья после высадки начинают давать урожай только на 5-10 год. А к тому времени уже вырастает новое поколение кофеманов. Цена на кофе так же растёт, и последнее время стабильно. Сейчас в среднем 1 кг кофе - 6 баксов, хотя в начале 2000-х стоило 2. надо делать выводы, господа инвесторы.
Я попал на этот форум, а тут прямо кладезь интересной информации. То оказывается есть винные товарные биржи. То оказывается инструмент, который не терял в цене даже во время кризиса 2008 года. А ведь когда - то производители кофе разорялись и топили мешки с кофе в море, чтобы сделать искусственную нехватку кофе на рынке. А теперь его уже и не хватает...

Godzila
Контактная информация:

Сообщение Godzila » 04 апр 2013, 17:17

Vorobej писал(а):Почитал очень интересный отчёт в интернете. Оказывается кофе - это единственный продукт, который практически не падал в цене во времена кризиса 2008 года. А дело в том, что как бы человек не жил плохо, но он не сможет себе отказать утром выпить хотя бы чашечку кофе. И уже около 10 лет кофе потребляется больше чем потребляется. И кофе делают по сути из запасов 1970-х годов. И ситуация никак не может измениться к паритету. Деревья после высадки начинают давать урожай только на 5-10 год. А к тому времени уже вырастает новое поколение кофеманов. Цена на кофе так же растёт, и последнее время стабильно. Сейчас в среднем 1 кг кофе - 6 баксов, хотя в начале 2000-х стоило 2. надо делать выводы, господа инвесторы.
Да,слышал об этом.В Эфиопии и ЮАР,к примеру,за кофе ведутся войны.Экспорт,этой <черной крови> велик и велико желание,заработать на этом.Бизнес,весьма рентабелен.

forexman
Контактная информация:

Сообщение forexman » 05 апр 2013, 09:13

Godzila, в ЮАР войн уже давно никаких не ведётся, после того, как там аппартеид. В Эфиопии вовсе не из-за кофейных плантаций идёт. Там борьба идёт за прибрежную полосу между Эритреей и Эфиопией. Да и первый раз слышу, чтобы Эфиопия торговала кофе. Насколько я знаю его там не выращивают.

bernard
Контактная информация:

Сообщение bernard » 05 апр 2013, 12:40

Про кофе мало что слышал, и как-то не задумывался о том, что это хороший инструмент для инвестиций. И поинтересовался. Оказывается и вправду, кофе сейчас стоит довольно дорого, хотя ещё и не поднялось до цены, когда была большая засуха в Колумбии в 60-х годах. Но такими темпами, лет так через пять цена туда может и прийти. И кстати кофейные плантации не будут увеличиваться не только потому что так выгодно производителям кофе. А потому что для кофейных деревьев нужен определённый микроклимат. А таких мест на Земле становиться всё меньше и меньше.

Gal
Контактная информация:

Сообщение Gal » 05 апр 2013, 16:15

Рынок кофе,в последнее время,переживает настоящий бум.Инвестиции,в этот вид,весьма ликвидны.Знающие люди,сколачивают на кофе,целые состояния.

zerrol
Контактная информация:

Сообщение zerrol » 06 апр 2013, 11:17

Vorobej, тема конечная интересная, и возможно даже и вправду прибыльная. Но вот как заработать на этом обычному рядовому рейдеру, я лично не вижу никаких возможностей...

forexman
Контактная информация:

Сообщение forexman » 08 апр 2013, 08:43

zerrol писал(а):Vorobej, тема конечная интересная, и возможно даже и вправду прибыльная. Но вот как заработать на этом обычному рядовому рейдеру, я лично не вижу никаких возможностей...
А вы посмотрите, на товарных биржах есть вроде такие позиции, как кофе. Хотя я не уверен. Ну думаю, если есть там пшеница, то и кофе должно быть. И если это есть на товарной бирже, то как зарабатывать думаю уже объяснять не нужно.

bernard
Контактная информация:

Сообщение bernard » 08 апр 2013, 12:05

Кофе, это вообще интересный продукт. Я в своё время много про него читал, как на нём богатели плантаторы Латинской Америки. И как потом теряли капиталы, когда это кофе было никому не нужно. Чем - то напоминает цикличность фондовых бирж. Только циклы более затяжные.

Brut
Контактная информация:

Сообщение Brut » 08 апр 2013, 15:24

Интересно, а какие ещё товары можно использовать в сфере инвестиций. Я тут много чего узнал. И узнаю от вас всё больше и больше. Никогда не думал, что кофе вот такой вот стратегический мировой продукт...

birds
Контактная информация:

Сообщение birds » 09 апр 2013, 09:23

Не думал, что кофе можно использовать как инвестиционнный инструмент

Ответить