Инвестиции в предметы искусства - есть ли будушее?

Куда бы вложить деньги...
Ответить
zerrol
Контактная информация:

Инвестиции в предметы искусства - есть ли будушее?

Сообщение zerrol » 21 мар 2013, 13:26

Мы много затронули уже всего на этом форуме, но как-то не касались с вами такой интересной темы, как вложение в предметы искусства. Что я под этим подразумеваю. Например картины современных художников, коллекции фотографий высоко художественных. Покупка статуй. Ну и тому подобное. Кто что думает по этому поводу?

treider
Контактная информация:

Re: Инвестиции в предметы искусства - есть ли будушее?

Сообщение treider » 21 мар 2013, 13:48

zerrol писал(а):Мы много затронули уже всего на этом форуме, но как-то не касались с вами такой интересной темы, как вложение в предметы искусства. Что я под этим подразумеваю. Например картины современных художников, коллекции фотографий высоко художественных. Покупка статуй. Ну и тому подобное. Кто что думает по этому поводу?
А ведь актуальная тема, если честно. И вполне может быть ситуация, как описана в теме с вином, когда картина сейчас стоит копейки, а через пару лет картины этого мастера будут раскупаться как горячие пирожки и за большие деньги. Такое в истории было очень много раз. И в современной тоже. Но сможем ли мы определить потенциал современного искусства. Ибо это уже больше вопрос к искусствоведам, которые сами не всегда могут увидеть новую восходящую звезду.

bernard
Контактная информация:

Сообщение bernard » 21 мар 2013, 14:31

Думаю будущее в этом есть и непременно. И как говорили выше, для этого надо быть знатоком вида искусства, в которе вкладываешь. Я встречал очень интересные вещи, которые можно отнести к тематике разговора - например модели кораблей, которые собираются в ручную, но не с наборов, а вырезаются из дерева полностью с лепниной и с соотношениях и пропорциях к настоящим кораблям.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так вот цена таких корабликов может составлять по цене от 50 тысяч рублей до 100 тысяч евриков. А иногда и выше. Ну сами посудите, такие корабли продаются даже через аукцион Кристи.

forexman
Контактная информация:

Сообщение forexman » 26 мар 2013, 10:04

bernard, какая красотища. В такое не жалко наверно вложиться. Особенно для фанатов парусников. Да я и сам люблю эти красавцы. Все фильмы про моряков смотрел и про пиратов. Есть в этом нечто завораживающее.

Получается в тематику предметы искусства может многое что уместиться. О чём мы даже сразу и не подумаем.

grisha
Контактная информация:

Сообщение grisha » 26 мар 2013, 10:50

Да, кораблики конечно супер. Хотелось бы такую красоту иметь. Только будут ли они дорожать со временем - это уже вопрос.

А по поводу вложения своих средств в искусство - тот нужно как-то понимать, например по картинам, что через n-ое количество лет, вот эта картина будет продаваться за большие деньги. А вот эта, просто останется симпатичным рисунком, или несимпатичной мазнёй амбициозного недоучки. Потому считаю такое вложение денег очень опасным.

petrovich
Контактная информация:

Сообщение petrovich » 26 мар 2013, 11:51

Там где есть деньги, там где есть вложения и бизнес, там всегда есть движение. Соответственно есть и будущее. А знания везде нужны. Каждая отрасль - это знания - заточенные именно под эту отрасль. Сейчас с бухты барахты никуда не вкладываются. И никогда такого никто не делал. Да и в искусство обычно вкладываются, которое уже на слуху, и прошёл период первоначального подорожания. Что картины, что статуи, что иные виды вещей, которые относятся к искусству.

zerrol
Контактная информация:

Сообщение zerrol » 26 мар 2013, 12:23

petrovich писал(а):Там где есть деньги, там где есть вложения и бизнес, там всегда есть движение. Соответственно есть и будущее. А знания везде нужны. Каждая отрасль - это знания - заточенные именно под эту отрасль. Сейчас с бухты барахты никуда не вкладываются. И никогда такого никто не делал. Да и в искусство обычно вкладываются, которое уже на слуху, и прошёл период первоначального подорожания. Что картины, что статуи, что иные виды вещей, которые относятся к искусству.
Вы прямо чуть ли не стихами написали grin

Я вот смотрю, по сути искусство - это самый древний вид инвестирования. Если посмотреть на наших купцов и промышленников, аристократов и дворян, то они постоянно вкладывались в искусство. И в золото. Вот вам два инвестирования, которые имеют корни в древности. Это заставляет о правильности наших инвестиций.

treider
Контактная информация:

Сообщение treider » 26 мар 2013, 13:36

bernard, всяко видел, но вот таких корабликов, как то ещё не встречал. Спасибо за пост good

И я уверен, что всегда будут люди, которые понимают в искусстве, и во что можно вложить средства,чтобы с течением времени получить прибыль. Может даже не сам вкладывающий. но его потомки получат точно. Это наверно самый долгосрочный вид инвестирования на земле. По моему мнению - это так и есть.

bernard
Контактная информация:

Сообщение bernard » 26 мар 2013, 13:58

treider grin бонжур муа за похвальбу, уважаемый. Ну да, соглашусь, красота. Хотя я наверно бы не отказался такой красавец иметь в живую. А что, инвестиция в парусный флот, как альтернатива грязным технологиям будущего. Хотя это всё же мечты, мечты.

Vorobej
Контактная информация:

Сообщение Vorobej » 26 мар 2013, 15:29

Сколько мир существует, столько люди и ценят прекрасное. И при возможности собирают. И я не думаю, что из желания заработать. А просто из чувства прекрасного. Просто так получается, что собрав коллекцию, вы можете получить прирост капитала. Но неужели у вас не дрогнет продать коллекцию, которую вы собирали годами, не обращая на их материальные ценности и больше оценивая как эстетическое богатство, которое вас обогащает духовно. Не теми категориями мыслите, господа.

bara
Контактная информация:

Сообщение bara » 26 мар 2013, 15:56

Vorobej писал(а):Сколько мир существует, столько люди и ценят прекрасное. И при возможности собирают. И я не думаю, что из желания заработать. А просто из чувства прекрасного. Просто так получается, что собрав коллекцию, вы можете получить прирост капитала. Но неужели у вас не дрогнет продать коллекцию, которую вы собирали годами, не обращая на их материальные ценности и больше оценивая как эстетическое богатство, которое вас обогащает духовно. Не теми категориями мыслите, господа.
grin форум инвесторов, вот и мыслим категориями инвесторов. Да и мало кто вкладывая средства в произведения искусства, думал продавать при своей жизни. Это скорее инвестиции на пару поколений вперёд. Но часто получалось так, что потомки не оценивали то что им оставили - и спускали практически зха бесценок, то что им оставляли предки.

Но это мы ушли от ветки разговора.

treider
Контактная информация:

Сообщение treider » 27 мар 2013, 13:58

baranan, раньше это просто даже не инвестиции были, а что-то наподобие подчёркивания своего статуса аристократа что ил. Это как сейчас для бизнесмена шикарная машина. И наверно мало кто задумывался, что вкладывает деньги с прицелом на будущее, чтобы разбогатеть ещё больше. Сейчас психология собирания предметов искусства стало иным.

Ответить