Дневник трейдера - обязательный атрибут успешной торговли.

Обсуждаем все что связано с Форекс
Ответить
petrovich
Контактная информация:

Дневник трейдера - обязательный атрибут успешной торговли.

Сообщение petrovich » 20 мар 2013, 15:01

Наверно стоит поднять тему и вопрос о том, целесообразно ли вести дневник торговли трейдеру. Или вообще не стоит этим заниматься, и это просто пустая трата времени, и ничего более.

Я лично придерживаюсь, что такие записи будут важны многим торгующим на Форексе. И сам веду такой дневник. В после окончания торговой нежели просматриваю свои записи и ищу свои ошибки в торговле.

zerrol
Контактная информация:

Re: Дневник трейдера - обязательный атрибут успешной торговл

Сообщение zerrol » 20 мар 2013, 15:07

petrovich писал(а):Наверно стоит поднять тему и вопрос о том, целесообразно ли вести дневник торговли трейдеру. Или вообще не стоит этим заниматься, и это просто пустая трата времени, и ничего более.

Я лично придерживаюсь, что такие записи будут важны многим торгующим на Форексе. И сам веду такой дневник. В после окончания торговой нежели просматриваю свои записи и ищу свои ошибки в торговле.
Спорная для многих тема если честно У каждого по своему. Возможно и стоит вести дневники, когда сделок очень много и забываешь за следом те сделки, которые открывал вчера к примеру. если же сделок на неделе буквально меньше десятка, то всё запоминается и так, и тогда ведение дневника - это просто трата времени. Ну или некий ритуал "правильного" трейдера.

bernard
Контактная информация:

Сообщение bernard » 21 мар 2013, 10:03

Я бы сказал, что такой дневник, как минимум нужен, и как максимум он необходим. Особенно тем, кто за день делает две три сделки и больше. Потому что запомнить все условия входа просто невозможно. И когда приходит время и ТС перестаёт работать, по записям можно будет понять, почему она перестала работать. Ну или хотя бы частично это понять. Да и ошибки свои легче так отыскивать, если честно.

forexman
Контактная информация:

Сообщение forexman » 21 мар 2013, 10:43

bernard писал(а):Я бы сказал, что такой дневник, как минимум нужен, и как максимум он необходим. Особенно тем, кто за день делает две три сделки и больше. Потому что запомнить все условия входа просто невозможно. И когда приходит время и ТС перестаёт работать, по записям можно будет понять, почему она перестала работать. Ну или хотя бы частично это понять. Да и ошибки свои легче так отыскивать, если честно.
Согласен на все сто. Лишним и вредным это никогда не будет. И думаю логика тех, кто отвергает приемлемую практику многих трейдеров, не совсем мне понятна. Память это конечно хорошо. Но она имеет свойство с течением времени терять важные моменты. Мелочи терять. Из-за которых иногда состоит нечто большее.

График то он может и сохранит то что вы сделали и как вошли. Но он не сохранит ваши размышления перед входи и во время входа. График не запишет того, какие эмоции у вас были и логическая цепочка рассуждений, когда принимали решение на вход.

grisha
Контактная информация:

Сообщение grisha » 21 мар 2013, 11:15

forexman, я конечно понимаю ваше желание всем открыть глаза и помочь своим советом, но думаю не стоит этого делать так агрессивно и навязывать свою точку зрения.

По теме же могу сказать, что дневник нужен. Но думаю не для всех. Если вы только начали торговать, то это просто необходимо, на начальных этапах это всегда необходимо. Но со временем, когда набирается опыт, от этого можно и отойти. Хотя скорее всего это просто войдёт в привычку, и вы всё равно будете вести этот дневник.

petrovich
Контактная информация:

Сообщение petrovich » 21 мар 2013, 13:08

grisha писал(а):forexman, я конечно понимаю ваше желание всем открыть глаза и помочь своим советом, но думаю не стоит этого делать так агрессивно и навязывать свою точку зрения.

По теме же могу сказать, что дневник нужен. Но думаю не для всех. Если вы только начали торговать, то это просто необходимо, на начальных этапах это всегда необходимо. Но со временем, когда набирается опыт, от этого можно и отойти. Хотя скорее всего это просто войдёт в привычку, и вы всё равно будете вести этот дневник.
Ну манера общения такая, я кстати тоже это заметил. Ну нравится человеку наверно поучать всех, в своей не смышлённости grin

В принципе наверно всё таки дневник не нужен тем кто торгует мало. то есть мало заключает сделок. Тем и забывать то особо и нечего, но тут сможет точно сказать только тот, кто торгует на долгосроке и среднесроке.

treider
Контактная информация:

Сообщение treider » 26 мар 2013, 13:01

Ну мне с самого начала объяснили - что дневник, это важная составляющая хорошего трейдера. И не стоит пренебрегать тем, что придумали поколения трейдеров до нас. Да и известные трейдеры всегда записывали все свои действия о чём они неоднократно признавались. А эти записи не что иное как наши дневники.

bara
Контактная информация:

Сообщение bara » 26 мар 2013, 16:07

успех трейдера вовсе не в дневнике. Это мелочь. Это дань закону, так сказать. Обычаю. Главная составляющая успеха, это ТС трейдера, понимание правил ММ. И психологическое состояние трейдера. А всё остальное - это уже просто мелочи. И не более того.

Brut
Контактная информация:

Сообщение Brut » 27 мар 2013, 09:23

Первый раз слышу о столь интересной практике. Мне интересно, а что записывается в этот дневник трейдера, и как потом эти записи используются. Заранее извиняюсь за глупые вопросы.

zerrol
Контактная информация:

Сообщение zerrol » 27 мар 2013, 13:18

Brut писал(а):Первый раз слышу о столь интересной практике. Мне интересно, а что записывается в этот дневник трейдера, и как потом эти записи используются. Заранее извиняюсь за глупые вопросы.
Такой дневник важен для начинающего трейдера в особенности. Туда вы записываете все свои входы и выходы с рынка. И причины, по которым вы принимаете такие решения. Вплоть до описания сигнала Тс и вашу интерпретацию этого сигнала. так же вписываются тужа ваши ощущения и сомнения по поводу вашего входа или выхода. После, когда у вас например сделка ушла в минус и поймала лося, вам будет легче понять, где вы допустили ошибку, читая свои записи.

bara
Контактная информация:

Сообщение bara » 27 мар 2013, 15:36

Brut писал(а):Первый раз слышу о столь интересной практике. Мне интересно, а что записывается в этот дневник трейдера, и как потом эти записи используются. Заранее извиняюсь за глупые вопросы.
Не сомневайтесь в правильности этого инструмента. Это очень интересно и очень нужно в понимании того что вы и как делаете. И что самое главное, вы лучше понимаете свою ТС.

treider
Контактная информация:

Сообщение treider » 28 мар 2013, 12:05

Brut, вообще тема правильная, и начинающему трейдеру дневник не помешает никогда. Хотя с течением времени, когда уже понимаешь что твориться на рынке, и как работает Тс, такие записи становятся простым убиванием свободного времени. Но ведение его входит в привычку, от которой вы вряд ли уже откажетесь.

Ответить

Вернуться в «Forex форум»