Частный зал ожидания

Скажите ваше мнение о нем
Ответить
fool-adv@yandex.ru
Контактная информация:

Частный зал ожидания

Сообщение fool-adv@yandex.ru » 06 мар 2012, 09:56

Добрый день!
Опишу кратко возникшую идею малого бизнеса и прошу обсудить возможные плюсы и минусы данного предприятия.
В нашем городе, как и в многих городах есть железнодорожный вокзал. Здание старенькое и зал ожидания не очень большой и неуютный.
Так вот, есть идея сделать свой частный зал отдыха с более комфортными условиями и наличием каких-либо развлечений, типа телевидения и игровой комнаты для детей.
Сразу понятно, что требуется помещение вплотную к ж\д вокзалу, и встает вопрос о оплате его плюс оплата коммунальных услуг.
Потом чтобы сделать зал уютным соответственно его надо более-менее комфортно оборудовать. Значит должны иметься удобные сидения и даже несколько спальных мест. Так же необходима точка быстрого питания, но можно и рассмотреть вариант участия партнера.
Могут возникнуть и другие вопросы, возможно вы можете помочь - указать на них и как их решить. В общем прошу пообсуждать данную идею - ее плюсы и минусы. И помочь набросать список примерных начальных расходов на осуществление.

Olenon
Контактная информация:

Re: Частный зал ожидания

Сообщение Olenon » 08 мар 2012, 15:36

Я думала, что во всех, даже провинциальных, ж/д вокзалах есть комфортные платные залы ожидания - как в нашем городе... Вряд ли кто захочет создавать конкуренцию финансово непоколебимому управлению железных дорог.

birds
Контактная информация:

Сообщение birds » 10 мар 2012, 16:51

Идея конечно имеет право на жизнь, но вы примерно прикиньте, сколько людей в день бывает на вашем вокзале, и по сколько времени они сидят. Если людей много и сидят часами, то думаю будет выгодно. А если они там по 10-20 минут находятся, то думаю врятли им нужны платные "блага"

fool-adv@yandex.ru
Контактная информация:

Сообщение fool-adv@yandex.ru » 11 мар 2012, 09:54

Народу, ожидающих своего поезда достаточно, и ж-д вокзал с своим залом не удовлетворяет потребностей, потому и возникла такая идея. Потому и хотел обсудить ее на форуме - перед дальнейшими действиями.
А насчет "платных" благ - всегда найдутся люди, которые захотят рзместиться ждать в более комфортных условиях.

birds
Контактная информация:

Сообщение birds » 25 мар 2012, 13:02

тогда возможно и стоит попробовать, нужно только просчитать как быстро это окупиться, а то может рентабельность будет лет 20...

bamsi2010
Контактная информация:

Сообщение bamsi2010 » 01 апр 2012, 16:35

Olenonok, пользуется успехом платный зал ожидания?
Вот на мой взгляд, идея не очень удачная. fool-adv@yandex.ru, вот Вы ведь сами понимаете, что такой "зал ожидания" нужно не просто открыть, построить, а именно обустроить. А мебель и оборудование стоит не дешево. И вылетит вам это в копеечку. На чем вы собираетесь зарабатывать? просто за, так сказать, вход? Или собираетесь сделать там еще кухню? Если будете ставить там какие-то дополнительные платные услуги, то может это и будет выгодно. К примеру, бар, платежные услуги, поставите терминалы, мини-кафе. Но тогда это уже можно именовать как кафе, закусочная столовая. И если грамотно там все сделать, набить репутацию не привокзальной забегаловки, а нормального хорошего заведения, где можно отдохнуть и поесть как с друзьями, так и с детьми, то к вам будет ездить весь город, а не только пассажиры поездов. И прибыль будет. Но чтобы открыть такое заведение в таком месте, будет очень много мороки.

pbl6arycb

Сообщение pbl6arycb » 08 апр 2012, 12:56

У нас в Екатеринбурге такой зал ожидания есть на ж/д вокзале. Он в основном здании, цены там вообще нормальные, так что прибыль, я полагаю, есть.
В остальном - всё как вы и описали: Телевизор, комнаты спальные (и душ!), для детей разные игровые автоматы - вобщем весь фарш.

Nezabudka
Контактная информация:

Сообщение Nezabudka » 10 апр 2012, 10:56

Olenonok писал(а):Я думала, что во всех, даже провинциальных, ж/д вокзалах есть комфортные платные залы ожидания - как в нашем городе... Вряд ли кто захочет создавать конкуренцию финансово непоколебимому управлению железных дорог.
Нет, к сожалению, не во всех. Правда, у нас вот государство занялось реконструкцией ж/д вокзала. А до того был обычный зал ожидания, где не хочется даже находиться и ВИП-зал, но там вечно не хватало мест. Идея неплохая, лишь бы чиновники не надумали реконструировать ж/д вокзал.

Like
Контактная информация:

Сообщение Like » 25 май 2012, 09:43

Nezabudka писал(а):
Olenonok писал(а):Я думала, что во всех, даже провинциальных, ж/д вокзалах есть комфортные платные залы ожидания - как в нашем городе... Вряд ли кто захочет создавать конкуренцию финансово непоколебимому управлению железных дорог.
Нет, к сожалению, не во всех. Правда, у нас вот государство занялось реконструкцией ж/д вокзала. А до того был обычный зал ожидания, где не хочется даже находиться и ВИП-зал, но там вечно не хватало мест. Идея неплохая, лишь бы чиновники не надумали реконструировать ж/д вокзал.
Мне сразу тоже в голову пришла мысль, а как быть с арендой помещения, ведь однозначно помещение будет браться в аренду. А в нашем государстве, как бывает, кому-то что-то в голову взбрело и начали делать реконструкцию старого вокзала. И куда девать потом всю мебель и другие купленные предметы. Идея, хорошая, но рискованная.

Бигбосс
Контактная информация:

Сообщение Бигбосс » 23 июл 2012, 10:29

Достаточно много путешествую и хочу сказать, что везде где я была, платные залы ожидания уже существуют, причем везде они находятся в помещении вокзала. Не думаю, что "вокзал" отдаст лакомый кусочек кому-то "левому". Так что если начальник вокзала не ваш родственник или хороший друг идея ваше навряд ли осуществится.

Gal
Контактная информация:

Сообщение Gal » 15 апр 2013, 14:01

Бигбосс писал(а):Достаточно много путешествую и хочу сказать, что везде где я была, платные залы ожидания уже существуют, причем везде они находятся в помещении вокзала. Не думаю, что "вокзал" отдаст лакомый кусочек кому-то "левому". Так что если начальник вокзала не ваш родственник или хороший друг идея ваше навряд ли осуществится.
Это в крупных городах такая проблема не стоит. А вот в провинциальных городках, таких залов вобще не существует. А если существуют, то с минимум удобств.

Ответить