Разведение фиалок

Выращивание, разведение и продаже цветов и других растений. Где продать, цветочные магазины, ларьки и салоны.
Ответить
anya_kuz
Контактная информация:

Разведение фиалок

Сообщение anya_kuz » 21 фев 2012, 10:09

Есть интересная тема для домохозяек, которые любят ухаживать за домашними растениями.
Сейчас активно изучаю тему.
Полноценным бизнесом сделать это занятие, наверное, не просто, нужно подходить без души, с холодным расчетом. А вот некую подработку "на колготки" себе заиметь можно.

Вложения - около 200-300 долларов.
Но это долгосрочное вложение, так как первый доход появится где-то в течении года.

Вкратце:
покупаются детки сортовых растений, минимальное оборудование - стеллаж и лампы, грунт и удобрения. И в течении 9 месяцев ожидается первое цветение растений. После него можно делать реальные фотографии цветения ваших растений и начинать продавать.

Olenon
Контактная информация:

Re: Разведение фиалок

Сообщение Olenon » 22 фев 2012, 10:59

Не обязательно ведь речь идет только о разведении именно, фиалок?
На этом форуме уже широко развиты темы о разведении комнатных или экзотических растений...
Или вы считаете, что тема для любителей фиалок должна быть отдельной? Возможно ли, поместить минимальное оборудование для них на балконе, или все-таки нужно отдельное помещение в частном доме?

anya_kuz
Контактная информация:

Сообщение anya_kuz » 23 фев 2012, 17:00

Olenonok,
ну, вы знаете, я разбираюсь и могу немного рассказать именно о фиалках :).
Ведь можно сказать "заниматься разведением животных", но разведение хомячков и разведение собак - это совершенно разные вещи.
Первоначально будет достаточно помещения размером с балкон, только если это балкон, то он должен быть не на солнечной стороне, и без сквозняков, да и на зиму должно быть, естественно, тепло - то есть застекленный. Ну, а дальше, если хобби с денежным бонусом перерастет в бизнес, то этого пространства будет нехватать.

Шелли
Контактная информация:

Сообщение Шелли » 24 фев 2012, 10:46

Мне кажется, что продать фиалки будет не просто, особенно учитывая то, что цветок очень нежный. Как вы планируете его транспортировать?

olisena
Контактная информация:

Сообщение olisena » 24 фев 2012, 11:40

Если заниматься только фиалками, то вложения будут больше, придется покупать сортовые, а они очень дороги. И тут уже можно остаться и "без колготок")). Потому как цветения ждать год, не меньше. А не цветущие труднее продать. Можно, конечно листики распродавать, но доказать, что они"сортовые" трудно будет, пока не раскрутитесь.
В плане места, согласна, стеллажи можно сделать где угодно в квартире, главное подсветка чтобы была.

anya_kuz
Контактная информация:

Сообщение anya_kuz » 25 фев 2012, 10:02

Шелли, продавать можно через местные форумы - с доставкой, или самовывозом, еще на выставках. Так же можно договариваться с владельцами небольших цветочных магазинчиков, или относить бабулькам на базар.
Транспортировка отдельного цветка самостоятельно - дело не сложное, если быть внимательным. Цветок не такой уж большой. Так же можно в стоимость вложить стоимость доставки курьером, либо объявить ее покупателю, а он пусть решает, самому заехать, или курьера вызвать.

olisena,
Только фиалками заниматься можно. В сумму затрат, указанную в первом посте, включена покупка деток. Возможно, в вашем городе они дороги, у нас они стоят 1-2 доллара за штуку. Для начала будет достаточно 75-100 сортов.
Про сроки я так же отмечала. А цветение не обязательно. Обязательны фото цветения именно ВАШЕГО цветка. А дальнейшее - дело доверия. Продажа черенков и деток - в принципе основной доход в этой сфере.

Я не занимаюсь этим, но досконально изучила тему. И на данный момент накупила себе штук 20 черенков :) Просто для удовольствия, а там как получится. И вижу, что затраты как времени, так и средств мизерные.

olisena
Контактная информация:

Сообщение olisena » 26 фев 2012, 14:42

1-2 доллара за листик, это я поверю, за укорененную детку- от 3-х и выше, а уж маточное сортовое растение стоит гораздо больше, особенно "чистокровные" новинки. Эти до сотни долларов доходят.

adian
Контактная информация:

Сообщение adian » 27 фев 2012, 09:37

Фиалки - довольно хлопотное растение, но идея для бизнеса вполне хорошая, можно развернуть её достаточно хорошо.

Anergetyk444
Контактная информация:

Сообщение Anergetyk444 » 09 апр 2012, 21:37

Идея рабочая. Сам бы не поверил, если бы не был знаком с человеком, который таким образом неплохо зарабатывает. Сейчас, конечно он начал выращивать не только фиалки, да и вообще не только комнатные цветы. Видите ли, оказывается вовремя полить и пересадить раз в год взрослое растение может практически каждый. А вот вырастить - не всегда, а тем более редкие дорогостоящие. Мой знакомый берет заказы на определенные сорта и выращивает их "под ключ", если можно так выразится. А сейчас еще начал выращивать рассаду для клумб. Надо человеку оформить весной клумбу - он звонит знакомому, тот растит саженцы (в теплице) нужного сорта, цвета, количества и т.д., приезжает к заказчику и либо сам высаживает в грунт, либо передает садовнику или заказчику.
Странно, но бизнес работает!

Болислава
Контактная информация:

Сообщение Болислава » 25 апр 2012, 17:06

Я думаю, что человек который с разведением комнатных растений не сталкивался ему такой бизнес не подойдет.
Честно говоря сужу по себе у меня из моих 5 фиалок осталось одна, может я за ними не очень ухаживала...но результат на лицо. И гнить они любят, вообщем не моё это.

Накуста
Контактная информация:

Сообщение Накуста » 23 май 2012, 11:04

Болислава писал(а):Я думаю, что человек который с разведением комнатных растений не сталкивался ему такой бизнес не подойдет.
Честно говоря сужу по себе у меня из моих 5 фиалок осталось одна, может я за ними не очень ухаживала...но результат на лицо. И гнить они любят, вообщем не моё это.
вот вот и у меня такое же с ними происходит, поливаю гниют, не поливаю сохнут, а еще листья в трубочку сворачиваются. Хотя фиалки это уж вчерашний день - сейчас мода пошла на орхидеи, но после фиалок не хочу даже мучить растения.

Grinder
Контактная информация:

Сообщение Grinder » 26 май 2012, 23:35

Накуста писал(а):
Болислава писал(а):Я думаю, что человек который с разведением комнатных растений не сталкивался ему такой бизнес не подойдет.
вот вот и у меня такое же с ними происходит, поливаю гниют, не поливаю сохнут, а еще листья в трубочку сворачиваются. Хотя фиалки это уж вчерашний день - сейчас мода пошла на орхидеи, но после фиалок не хочу даже мучить растения.
Да, сейчас в основном дарят орхидеи. У нас на работе, всем женщинам подарили орхидеи. Думаю фиалками сейчас занимаются истинные любители этого цветка и поднять на этом бизнес будет очень тяжело.

Марк
Контактная информация:

Сообщение Марк » 24 ноя 2012, 02:27

Сомнительно, что этот бизнес в домашних условиях может нормально окупиться. Спрос на цветы велик, но и количество магазинов велико.
Тогда уж необходимо удивлять покупателей какими то редкими видами фиалок

Ответить