Копчение рыбы

Идеи, требующие вложения более 1 млн. р.
Ответить
Маремьяна
Контактная информация:

Копчение рыбы

Сообщение Маремьяна » 15 фев 2012, 19:00

Можно открыть цех по копчению рыбы. Тут главное - помещение должно соответствовать многим санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому, идеально будет выкупить отдельно стоящее здание какой-нибудь заводской столовой. После переоборудования, цех за смену может делать до 10 тонн готовой продукции. Необходимо обязательно позаботится о сбыте. По началу, можно ориентироваться на близлежащие небольшие продуктовые магазинчики.
Оборудование: холодильник для хранения рыбы стоит от 100 тысяч рублей – если новый, вполовину дешевле – если б\у; установка для копчения рыбы – 100 тысяч рублей. При условии налаженного сбыта, затраты окупятся примерно за 5-6 месяцев. Практика показывает, что копчёная «местная» рыба пользуется большим спросом. Опять же, конкурентноспособность товара повысится, если для копчения использовать не химические суррогаты типа «Дымка» а народные средства – деревянную щепу деревьев фруктовых пород. Так что необходимо будет систему заготовки веток, ибо для копчения подойдут только сухие.

Палыч
Контактная информация:

Re: Копчение рыбы

Сообщение Палыч » 15 фев 2012, 20:30

Очень удачная идея, особенно для богатых рыбой регионов. Чтобы развернуться на полную мощность, нужны договора с рыбсовхозами. По поводу дров - если в нашем городе, то мебельные фабрики отходы хорошей древесины за так отдают своим работникам, а за небольшие деньги опилки и срезку дуба и бука с радостью продадут.

pbl6arycb

Сообщение pbl6arycb » 08 мар 2012, 14:13

Да, идея интересная, вот только за 100 тысяч вы не купите коптильню, которая 10 тон в сутки вам будет делать. Такой бизнес мне знаком, потому и могу утверждать. Наиболее удобно будет создание комнат: комната-коптильня (то есть целиком) и комната-холодильник. Также комната, где будет рыба размораживаться и лежать в рассоле (в спец-таре). Очень трудоёмкий процесс, документы без взяток будете полгода делать (не меньше). Про окупаемость тоже мало загнули. В остальном согласен.

STELS
Контактная информация:

Сообщение STELS » 09 мар 2012, 11:21

Пожалуй, самый сложный вопрос будет заключаться именно в том, куда сбыть продукцию. Заявленные 10 тонн пристроить очень сложно, поэтому считаю, что сначала проанализировать ситуацию с возможными покупателями. Ну и, конечно, при оформлении максимальные проблемы возникнут с СЭСом...

adian
Контактная информация:

Сообщение adian » 09 мар 2012, 11:49

Всё же мне кажется, следует начинать с малых объёмов и после того, как окупятся первичные затраты - переходить на большие объёмы, к этому времени уже и рынок сбыта наладится и с документами проблем не будет.

birds
Контактная информация:

Сообщение birds » 10 мар 2012, 16:34

Дело хорошее, но конечно объем в 10тонн это очень круто, для сбыта такого количества надо договориться с хозяевами "Магнита" или "Пятерочки"

Баярд
Контактная информация:

Сообщение Баярд » 12 мар 2012, 14:07

Идея неплохая. Правда, для старта объём великоват. К примеру, у нас в городе есть своё предприятие, тоже приобрели подобное оборудование. С сырьём у них проблем нет, а вот с реализацией туго.

adian
Контактная информация:

Сообщение adian » 23 мар 2012, 11:46

Потихонечку - будет быстрее, марка станет узнаваема и это будет играть на руку, к тому же легче следить за высоким качеством.

Rozzyy
Контактная информация:

Сообщение Rozzyy » 03 апр 2012, 11:38

Можно не только рыбку коптить. Одну коптилку можно выделить и мясу. Кто не любит копченные окорочка или ребрышки? Особенно если они обработаны не жидким дымом, а как положено - соломой.

Grinder
Контактная информация:

Сообщение Grinder » 23 апр 2012, 12:46

Думаю, что с таких объемов, как 10 тонн никто начинать и не будет. К таким цифрам придут со временем когда будет налажен рынок сбыта и будет знакома наибольшая потребительская способность всех видов продукции. А идея хорошая, главное держать качество на уровне.

Ники
Контактная информация:

Сообщение Ники » 24 апр 2012, 21:52

Блин, лично для меня это очень сложно... Не то, что бы я была любителем лёгких денег, нет, просто я очень опасаюсь связываться со всем, что касается быстропортящихся продуктов питания.

Konstantin
Контактная информация:

Сообщение Konstantin » 01 июн 2012, 17:43

Я сам раньше коптил рыбу ни чего в этом сложного нет .Но начинать надо с малых объемов пусть будет меньше но отличного качества.Сейчас рыбу коптят химическим способом с применением красителей и холодного дыма сокращается время в десятки раз ,а по правильной технологии рыба горячего копчения коптится не менее 12часов,а при химической 2 часа.Чувствуете разницу.Очень важен материал на котором коптят.Лучше всего подходят опилки фруктовых пород это вишня,груша,абрикос.

Карлен
Контактная информация:

Сообщение Карлен » 02 июл 2012, 22:30

А летом такому бизнесу есть дополнительные требования со стороны санитарии, все таки это пищевое производство и конечный результат таков что он дополнительной тепловой обработке не поддается. Поэтому все должно быть ну очень чисто.

Ответить

Вернуться в «Идеи среднего бизнеса»