Свободный фотограф, заработок на фотографиях

Идеи для которых не нужны первоначальные вложения
olisko
Контактная информация:

Свободный фотограф, заработок на фотографиях

Сообщение olisko » 11 фев 2018, 20:32

Этот рынок уже конечно весьма насыщен предложением, а с другой стороны - где сейчас без конкуренции?
Мои друзья - семейная пара слегка за 30, уже год осваивают это дело, с переменным успехом, но отказываться пока не собираются. Купили через интернет с рук хорошие зеркалки, подержанные, они говорят не дорого - за 9т.р. и 6 т.р.- вот и все вложение. Сами ходят по детским садам, по школам - предлагают поснимать утреники, расклеили обьявления, что симают свадьбы, детские праздники, и другие мероприятия, ну и всех друзей конечно оповестили, я сама их на две свадьбы порекомендовала - все были довольны, и молодожены, и фотографы. Ну конечно, вот так сразу снимать не начнешь, но есть хорошие курсы - 3х месячные за 6 т.р., а друзья мои без курсов обошлись, они режиссеры по образованию. Семейный бизнес на ровном месте. Да, заработок очень не стобильный - то густо, то пусто, но зато сами себе хозяева.

adian
Контактная информация:

Re: Свободный фотограф

Сообщение adian » 12 фев 2018, 15:56

Не плохо конечно, думаю в первую очередь стоит предложить свои услуги телевизионным компаниям и культурным центрам, опыт работы я так понимаю достаточно большой.

henta
Контактная информация:

Сообщение henta » 13 фев 2018, 15:46

Хорошая идея, но вот бизнесом без затрат я бы это не назвала. Ни один начинающий фотограф после полугодичных и уж тем более после трехмесячных курсов свадьбы снимать не сможет. Далее. Кроме самих фотоаппаратов фотографу, снимающему мероприятия понадобится еще набор объективов, штативы, фотовспышки, большое количество флеш-карт и многое другое. Расходы у профессионала довольно большие, но и доходы тоже.

У ваших друзей, видимо, кроме опыта была еще и кое-какая аппаратура подходящая, раз они сумели обойтись таким минимумом.

adian
Контактная информация:

Сообщение adian » 13 фев 2018, 17:50

В этом плане - конечно да, затраты будут достаточно хорошие, но если есть клиентура - то это окупится достаточно быстро.

olisko
Контактная информация:

Сообщение olisko » 13 фев 2018, 18:14

Они - кинорежиссеры по образованию, питерский КИТ закончили - какие курсы??? - они пять лет этому учились. Работу по специальности найти очень трудно. У них никак не получается пока. Насчет штативов-обьективов врать не буду - не знаю, но что-то не видела у них ничего такого... Но т.к. они вращаются все-таки в кругу себе подобных, м.б. бурут у кого-то на время, если надо... Доходы - да не плохие, но конкуреция очень большая, и хороших заказов мало. А так - отличный бизнес для молодых, творческих и активных)))

henta
Контактная информация:

Сообщение henta » 13 фев 2018, 18:59

olisko, я помню, вы писали, что у ваших друзей образование получше. Но вы же и упоминали трехмесячные курсы за шесть тысяч рублей. Так вот, после окончания таких курсов человек без опыта все равно не сможет вот так сразу работать - и составлять конкуренцию при этом! - наравне с профессиональными фотографами.

Rozzyy
Контактная информация:

Сообщение Rozzyy » 14 фев 2018, 21:48

Если фотограф снимает только свадьбы, то вполне хватит обычной зеркалки. Но если речь идет о высококлассной художественной съемке, то требуются регулярные вложения. Фоны, отражатели, вспышки...

olisko
Контактная информация:

Сообщение olisko » 17 фев 2018, 17:37

Да, для среднестатистического человека, который вот с нуля решил этим зарабатывать, курсов наверное действительно маловато.. Я как-то об этом не задумывалась... Но вы же понимаете, что кто попало такой бизнес и не затеет, для этого склонность нужна, даже талант, наверное, но уж призвание-то точно.

veaceslavmd
Контактная информация:

Сообщение veaceslavmd » 22 фев 2018, 11:06

А я считаю, что 3-месячных курсов на первое время вполне хватит. Здесь главное начать и набраться опыта. Потом будут свои наглядные эскизы, демонстрационные работы и пойдет все как по маслу. Нужно только с аппаратурой вложиться. Это очень окупаемый бизнес, но единственный минус в том, что ты работаешь свободно, то есть не идет стаж в трудовую книжку... Скажем, что он будет делать к пенсии? ((

olisena
Контактная информация:

Сообщение olisena » 25 фев 2018, 11:32

У меня дочь в Питере, после Ин.яза, не захотела в школе работать, закончила курсы студийной съемки за какие-то бешеные деньги, накупила аппаратуры. Думала тоже, что все так просто.
Хлеб этот нелегкий, затратный, заработок небольшой. Если накручиваешь цену- то и клиентов нет. приходится снимать за копейки.

Болислава
Контактная информация:

Сообщение Болислава » 17 май 2018, 21:44

Можно конечно рассматривать этот бизнес сначала как хобби и подработку и если дело пойдет, то как и основной бизнес. Кстати чувство прекрасного должно быть обязательно и при этом саморазвитие не помешало, тут нельзя стоять на месте.

dos1k
Контактная информация:

Сообщение dos1k » 19 май 2018, 15:27

Полностью с Вам согласен. Но прежде, чем начинать фотографировать, нужно сначала изучить фотоаппарат, пройти основы фотографа и купить нормальный фотик.

Restor
Контактная информация:

Сообщение Restor » 08 июн 2018, 12:49

В эту часть рынка услуг стоит идти только если у вас есть как минимум опыт или талант. Сколько сейчас детей и гламурных личностей, купивших зеркалки и делающих полный отстой за ваши деньги. Если у вас есть опыт талант и хорошая камера то и реклама не нужна.

Restor
Контактная информация:

Сообщение Restor » 15 июн 2018, 09:23

Фотография- такой вид деятельности, когда нужно уметь особый талант и хорошую камеру для того чтобы успевать ловить моменты. Да , рынок насыщенн, но кто сказал что много хороших фотографов?

Никита
Контактная информация:

Сообщение Никита » 18 сен 2018, 12:41

Хорошее дело,только вот нужно как-то себя разрекламировать-например пустить рекламу в интернет и листовки распечатать можно и в почтовые ящики бросать,ну а со временем,если хорошо себя зарекомендуете,то клиенты сами вас находить будут.

Ответить