Самостоятельное изготовление извести как бизнес

Идеи, с минимальными вложениями от 0 до 1 млн. р.
Ответить
skrip
Контактная информация:

Самостоятельное изготовление извести как бизнес

Сообщение skrip » 31 окт 2012, 11:49

Стройка и строительные материалы всегда были и будут прибыльным делом. Всем нужно жилье, поэтому оно будет всегда строиться и ремонтироваться. Возникла идея самому добывать известь. Делать это не сложно, технологический процесс прост. Известь можно добывать из известковых камней при нагревании их до 800 градусов. Такую печку можно построить в своем дворе.

Вот что нашел по технологии добычи извести:
Процесс производства следующий: уголь просеиваете на сите (ячейка 10х10 мм), известковые камни дробите (размер 10-15 мм), вечером растапливаете печку, засыпаете ведро угля, когда хорошо разгорится, разровняйте очаг кочергой и добавьте еще полведра угля. Затем закладывайте сырье на уголь (равномерно в один слой), после того, как снова разгорится, сверху накрываете известковые камни углем (примерно полведра и еще пару совков сверху угольной пыли для поддержания стабильной температуры). Утром можно вынимать (лучше всего смастерить для этой цели клещи с длинной рукояткой). Следует учитывать, что камни, которые хорошо отожглись, белые и значительно легче исходного сырья. Далее полученная известь гасится (в металлическую посуду набирается вода и затем понемногу закладывается полученная продукция). Причем отмечается, что этот процесс протекает бурно, поэтому следует соблюдать меры предосторожности. Через несколько дней известь будет готова к использованию. Естественно, продукцию для реализации необходимо расфасовать. В рознице один пакетик (250 г.) стоит от 0.8 у.е., а себестоимость составляет не более 0.2 у.е.
Как вы думаете, идея способна на жизнь?

Galin
Контактная информация:

Re: Самостоятельное изготовление извести как бизнес

Сообщение Galin » 31 окт 2012, 18:25

А запах от такого производства какой? Если сильно резкий то соседи явно не будут довольны что за забором работает мини химкомбинат, еще и настучат на вас в соответствующие органы.

Вандал
Контактная информация:

Сообщение Вандал » 05 ноя 2012, 19:30

Запаха от такого процесса нет. У меня соседка, бабулька, сама известь добывала, она еще дом белила по старинке, известью. Так брала камни известняка и закидывала в котел, который дом отапливал. Так несколько дней топила и не вытаскивала их. А по весне уже гасила водой и белила.

birds
Контактная информация:

Сообщение birds » 08 ноя 2012, 08:15

мне кажется, что с разрешительными документами будет сложно, это же вредное производство. Или я ошибаюсь?

Семеныч
Контактная информация:

Сообщение Семеныч » 15 ноя 2012, 21:36

На дворе 21 век, и этот метод по старинке, мне лично не очнь нравиться, поэтому я думаю, что нет смысла все это затевать. Уже есть люди, которые всем занимаются и у них налажен сбыт и бизнес.

Ответить