Восстановление ванны

Идеи, с минимальными вложениями от 0 до 1 млн. р.
Ответить
Shenno
Контактная информация:

Восстановление ванны

Сообщение Shenno » 06 фев 2012, 22:21

Бывает так, что дно старой чугунной ванны со временем начинает соперничать по абразивным свойствам с хорошей наждачной бумагой. Что делать? Ставить новую ванну, занимать деньги, в поисках бегать по всему городу, сравнивая цены на сантехнику и ее доставку? Или все же пригласить специалиста, с помощью акриловой краски способного восстановить эмаль?

Работа по реставрации ванны начинается с ее подготовки - зачистки (лучше использовать электроинструменты), мытья, обезжиривания, прогрева с помощью горячей воды. Затем снимается сток, при необходимости делается шпатлевка сколов и начинается процесс покраски.

Есть несколько видов эмалей для ванн. Эмали Б-ЭП-5297В и Б-ЭП-5297В-ЦВ наносятся кистью, эмаль СТАКРИЛ 1 и СТАКРИЛ 4 - методом налива. Стоят эмали порядка 1100 - 1400 рублей, плюс шпатлевка, плюс колера восьми цветов - еще по 50 рублей каждый (информация взята с сайта завода-изготовителя). Вот и все расходы.

adian
Контактная информация:

Re: Восстановление ванны

Сообщение adian » 07 фев 2012, 01:06

Да, идея не плохая, вообще следует совместить и с другими работами по сантехнике - тогда профиль будет более обширный и охватывать больше нужд клиентов.

olisena
Контактная информация:

Сообщение olisena » 07 фев 2012, 11:39

Не поняла, вы предлагаете услуги, или бизнес?
Если все же бизнес, то можно поподробнее о инвестициях и окупаемости?

Если речь идет о чугунной- может и проще ее восстановить, чем тягать, уж очень они тяжелы! Вот только вопрос, как надолго такое восстановление? И по цене - практически стоимость новой ванны.

Shenno
Контактная информация:

Сообщение Shenno » 07 фев 2012, 13:59

Бизнес, не услуги.
Хорошо, olisena, попробую поподробнее.
В Питере находится завод по производству вышеперечисленных эмалей. Шпатлевку, эмали, колера и многое другое можно как заказать через их Интернет-магазин (минимальная стоимость покупки 10000 рублей, если мне не изменяет память), так и приобрести в вашем городе. Указанные выше цены - за 5 кг для эмалей Б-ЭП и около 3,5 кг для СТАКРИЛа. Расход эмали на реставрацию одной ванной небольшой, но точно не скажу.

Стоимость реставрации ванны у нас в городе - от 1000 рублей, при использовании Б-ЭП, цены на реставрацию СТАКРИЛом не узнавал. Новая ванна на яндекс.маркете стоит в несколько раз больше и уступает по качеству. Держится эмаль несколько лет (в инструкции указано семь), но при использовании Б-ЭП есть список рекомендаций по уходу за ванной.

adian
Контактная информация:

Сообщение adian » 07 фев 2012, 20:20

А почему бы не иметь бизнес по предоставлению услуг - это тоже бизнес, просто не производственного характера.

Палыч
Контактная информация:

Сообщение Палыч » 08 фев 2012, 18:54

Восстановление ванн - да, это востребовано, заказчики обязательно будут. У самого такая проблема, потому и говорю так уверенно. Но я слышал, что каким -то образом в старую ванну делают акриловую вставку. Толком не знаю, может кто-нибудь в курсе?

Aleksandr-1
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr-1 » 14 фев 2012, 21:51

А мне просто не нравится сама идея красить ванну, да еще и кистью. Как ни старайся, идеальной поверхности не получишь, даже приблизиться к заводскому образцу не выйдет.

olisena
Контактная информация:

Сообщение olisena » 27 фев 2012, 11:42

Да, акрил вставляют в ванны, приносят лист, нагревают его и вкладывают в ванну. Получается, по-слухам, все идеально, но стоит это совсем чуть меньше новой ванны.

Шелли
Контактная информация:

Сообщение Шелли » 20 мар 2012, 10:44

Сейчас ванны не такие дорогие, услуги по ее ремонту наверняка будут не намного дешевле, так не лучше ли сразу купить новую, чем реставрировать старье?

olisena
Контактная информация:

Сообщение olisena » 04 апр 2012, 13:34

Я тоже всегда "за" новое, но ситуации бывают разные, пока этот вид услуг действительно востребован. Особенно, если речь идет о чугунной ванне. Мы так намучались пока демонтировали-выносили, вносили новую-устанавливали-регулировали... И современные ванны несколько отличаются по форме от прежних. Уже два года, как поменяли, а к новой не привыкну никак.

Grinder
Контактная информация:

Сообщение Grinder » 27 май 2012, 00:30

Подсчитывал и консультировался когда-то, что дешевле приобрести новую ванну или восстановить поверхность старой чугунной. И знаете, понял, что дешевле купить новую, мне насчитали такую цену, что покупка новой ванны обошлась в порядок дешевле, чем реставрация старой ванной. Может мне такие специалисты попались, но ванну я поменял.

Ответить