Газовый контракт России и Китая

Куда бы вложить деньги...
Ответить
tropic
Контактная информация:

Газовый контракт России и Китая

Сообщение tropic » 24 май 2014, 09:38

Наверно многие видели эту новость пару дней назад, что Китай всё таки подписал газовый договор с Россией, а так же было подписано ещё кучу всяких контрактов и соглашений. как считаете, полезно ли это вообще для России, а то вот некоторые пишут, что мы легли под китайцев, и чуть ли не стали их рабами на 30 лет.

Gal
Контактная информация:

Re: Газовый контракт России и Китая

Сообщение Gal » 26 май 2014, 12:05

tropic писал(а):Наверно многие видели эту новость пару дней назад, что Китай всё таки подписал газовый договор с Россией, а так же было подписано ещё кучу всяких контрактов и соглашений. как считаете, полезно ли это вообще для России, а то вот некоторые пишут, что мы легли под китайцев, и чуть ли не стали их рабами на 30 лет.
Дело в том, что подробностей именно газового контракта мы не знаем. Я тут читал недавно статью, что поставка газа - это вообще не главное в газовом контракте. Оказывается вместе с газом мы обязаны будем продавать китайцам и гелий. Основным поставщиком в мире является США, но у них уже истощены его месторождения. А без гелия кстати не делается микроэлектроника. А вот в России вообще месторождения гелия даже толком не разрабатывали. По сути российский гелий станет локомотивом мировой микроэлектроники.

lasar
Контактная информация:

Сообщение lasar » 26 май 2014, 13:50

tropic писал(а):Наверно многие видели эту новость пару дней назад, что Китай всё таки подписал газовый договор с Россией, а так же было подписано ещё кучу всяких контрактов и соглашений. как считаете, полезно ли это вообще для России, а то вот некоторые пишут, что мы легли под китайцев, и чуть ли не стали их рабами на 30 лет.
Я смотрел ответ Путина по поводу вопроса об этом контракте. Он заявил, что в ближайшие четыре года стройка газопровода "Силы Сибири" - это будет самая крупнейшая строка в мире. Отсюда делаем выводы, это новый толчок в экономике, это новые рабочие места сейчас и после запуска газопровода. Там и заводы будут строиться сопутствующие. Так что мы больше получили, чем потеряли, подписав такой контракт.

birds
Контактная информация:

Сообщение birds » 27 май 2014, 15:15

Не думаю, что мы подписали совсем не выгодный для себя контракт. Путин в последнее время мне все больше и больше нравится и не только мне.

forexman
Контактная информация:

Сообщение forexman » 28 май 2014, 10:02

Кто думает, что газовый контракт уже завтра что-то там запустит в работу, то ничего подобного. Страна если и ощутит какое-то движение, опять же, если ощутит, то не ранее как через лет пять, после этого подписания контракта.

Molkar
Контактная информация:

Сообщение Molkar » 03 июн 2014, 12:33

Вроде как поговаривают, что вместе с этим контрактом там было подписано множество контрактов по автомобильной отрасли, авиационной и космической. Слух пошёл, что Китай собирается строить свои автомобильные заводы у нас в России.

Тюрго
Контактная информация:

Сообщение Тюрго » 04 июн 2014, 13:31

birds писал(а):Не думаю, что мы подписали совсем не выгодный для себя контракт. Путин в последнее время мне все больше и больше нравится и не только мне.
Контракт может быть не сильно выгодным в экономическом плане. Но России сейчас нужен Китай, как противовес США. Поэтому собственно и быстро договорились обо всем. Но сама идея контраков с китайцами мне не очень нравится - у нас с ними были крупные территориальные споры.

bernard
Контактная информация:

Сообщение bernard » 05 июн 2014, 10:11

Тюрго, ничего себе быстро подписали. Проект обговаривался более 10 лет по сути. Это первое. Цена по газу оказалась среднерыночная, учитывая, что себестоимость добычи газа 20 баксов за тысячу кубов, то маржа будет по любому. А поставки газа наоборот обезопасят нас от Китая. Когда страна повязана будет в будущем именно на нашем газе, явно, что воевать им с ними станет крайне невыгодно.

petrovich
Контактная информация:

Сообщение petrovich » 18 июн 2014, 10:07

Я вот неоднократно читал в интернет такую позицию, что нам этот контракт не выгоден, что надо было его заключать на пять лет, с последующим продлением, а так якобы на 30 лет себя продали в рабство. Я даже сомневаться начал в целесообразности подписания контракта Газпромом с Китаем. Но вчера прочитал новость, что крупная компания Великобритании подписала контракт с Китаем на 20 лет о поставке СПГ. Ну то есть сжиженного газа. Так что всё оказывается нормально. Значит выгодно подписывать контракты на большие сроки.

lamama
Контактная информация:

Сообщение lamama » 18 июн 2014, 11:00

Там интересен этот контракт еще и с другой стороны. Как думаете, в чем будет оплата осуществляться? В китайских юанях, а не долларах! Так что в охлаждении отношений с США еще и это роль сыграло. Ведь до сих пор все попытки перевести расчеты за нефть и газ во что-то кроме доллара были не очень результативными.

tropic
Контактная информация:

Сообщение tropic » 18 июн 2014, 11:03

lamama писал(а):Там интересен этот контракт еще и с другой стороны. Как думаете, в чем будет оплата осуществляться? В китайских юанях, а не долларах! Так что в охлаждении отношений с США еще и это роль сыграло. Ведь до сих пор все попытки перевести расчеты за нефть и газ во что-то кроме доллара были не очень результативными.
Пока что оплата будет в долларах, так как ещё не до конца оформлена система взаимных расчётов в местных валютах. К примеру банк ВТБ буквально только недавно провёл первый платёж в юанях, платёж был пробный. Америка злится по другой причине, что у них не получается поставить на колени газовую отрасль. В итоге с Запада мы переключаемся на Восток, а сами американцы не успевают занять европейский рынок газа, вовремя. Шантаж толком так и не удался.

Ответить