Жить на проценты от вклада в банк - возможно ли?

Куда бы вложить деньги...
Ответить
grisha
Контактная информация:

Жить на проценты от вклада в банк - возможно ли?

Сообщение grisha » 27 мар 2013, 10:22

Читаешь иногда объявления частных банков, что они принимают вклады под 33 процента годовых. И возникает вопрос, а почему бы просто не вложить свои деньги и просто жить на деньги от вклада. Даже Сбербанк даёт сейчас 14 процентов годовых. Если положить 1 млн на год, получим порядка 12000 в месяц чистого выхлопа. Или может я какой-то подвох не учитываю?

petrovich
Контактная информация:

Re: Жить на проценты от вклада в банк - возможно ли?

Сообщение petrovich » 27 мар 2013, 12:13

grisha писал(а):Читаешь иногда объявления частных банков, что они принимают вклады под 33 процента годовых. И возникает вопрос, а почему бы просто не вложить свои деньги и просто жить на деньги от вклада. Даже Сбербанк даёт сейчас 14 процентов годовых. Если положить 1 млн на год, получим порядка 12000 в месяц чистого выхлопа. Или может я какой-то подвох не учитываю?
Ну если брать частные банки, то тут скорее всего подвох может быть только один. Ваш миллион или пара миллионов могут вам просто не вернуться под разными предлогами.

Гос банки надёжнее. Хотя и не факт, что может не получиться так, как например сейчас на Кипре.

zerrol
Контактная информация:

Сообщение zerrol » 27 мар 2013, 12:48

grisha писал(а):Читаешь иногда объявления частных банков, что они принимают вклады под 33 процента годовых. И возникает вопрос, а почему бы просто не вложить свои деньги и просто жить на деньги от вклада. Даже Сбербанк даёт сейчас 14 процентов годовых. Если положить 1 млн на год, получим порядка 12000 в месяц чистого выхлопа. Или может я какой-то подвох не учитываю?
Главный подвох в вашем вопросе в том, что не у каждого есть тот самый миллион, который можно вот так вот запросто вложить в банк под проценты.

treider
Контактная информация:

Сообщение treider » 27 мар 2013, 13:51

zerrol, я могу сказать, что у кого есть миллион, так скорее всего вкладываться не станет. он вложиться в развитие своего маленького какого-то дело. Хотя там риски намного выше, чем если положить в банк. Это уже из разряда психологии.

bernard
Контактная информация:

Сообщение bernard » 27 мар 2013, 14:04

Жить то возможно, только вот явно миллиона тогда не хватит. Тут нужно как минимум пять. А имея пять миллионов на руках свободных, можно открыть и свой бизнес, и неплохо развернуться при этом.

Vorobej
Контактная информация:

Сообщение Vorobej » 27 мар 2013, 14:45

bernard писал(а):Жить то возможно, только вот явно миллиона тогда не хватит. Тут нужно как минимум пять. А имея пять миллионов на руках свободных, можно открыть и свой бизнес, и неплохо развернуться при этом.
С вами согласен полностью. Тем более ещё надо закладывать в рассчёты прибыли и ненавистную всем инфляцию. Которая может сожрать не только заработанные проценты, но и сам вклад.

bara
Контактная информация:

Сообщение bara » 27 мар 2013, 15:15

Vorobej, я бы кстати наверно не учёл бы вот такой момент. Что инфляция может скушать всё. Как у нас уже было пару раз в стране. Может потому особо никто и не кидается вот так вкладывать в государственные банки.

birds
Контактная информация:

Сообщение birds » 27 мар 2013, 15:46

Учитывая ситуацию на Кипре, я бы не стал сейчас делать такие вложения. Прецедент создан, неизвестно кто еще захочет подобным образом прихватизировать наши вклады :(

tropic
Контактная информация:

Сообщение tropic » 27 мар 2013, 15:58

birds писал(а):Учитывая ситуацию на Кипре, я бы не стал сейчас делать такие вложения. Прецедент создан, неизвестно кто еще захочет подобным образом прихватизировать наши вклады :(
Наши вклады уже прихватизировали у нас однажды в стране grin . Вы наверно помните эти два золотых момента. Это начало девяностых и конец девяностых. Когда люди потеряли все свои вклады. а не как на Кипре, всего лишь часть. И ничего, люди у нас продолжают держать деньги в банках.

Brut
Контактная информация:

Сообщение Brut » 27 мар 2013, 16:44

baranan писал(а):Vorobej, я бы кстати наверно не учёл бы вот такой момент. Что инфляция может скушать всё. Как у нас уже было пару раз в стране. Может потому особо никто и не кидается вот так вкладывать в государственные банки.
Ну кидается, не кидается, а количество и сумма вкладов растёт как и в Сбербанке так и в банках частных. Об этом гворит статистическая информация самого Сбербанка.

petrovich
Контактная информация:

Сообщение petrovich » 28 мар 2013, 09:31

birds писал(а):Учитывая ситуацию на Кипре, я бы не стал сейчас делать такие вложения. Прецедент создан, неизвестно кто еще захочет подобным образом прихватизировать наши вклады :(
Пока что прецендент не создан. И правительство Кипра закон так и не приняло. Думаю там тоже не идиоты сидят. они прекрасно понимают, что сделав так, у них просто экономит банковский сектор. И тогда уже ни какая помощь ЕС не поможет точно. Это был пока призыв о помощи вот таким вот образом. Чтобы заметили их.

bernard
Контактная информация:

Сообщение bernard » 28 мар 2013, 12:38

Раз затронули тему банка Кипра, хотя это и не в тему топика будет, то поделюсь интересной новостью. Наши отечественные вкладчики по тихому вывели свои средства. причём все. Денег Россиян больше нет на Кипре. В общем, в Лондоне работает отделение Кипрского банка. В Москве оказывается тоже. И они не вводили лимиты на снятие денег. В общем наших на мякине не проведёшь. А то они решили наших воров обворовать на ровном месте. Выкусили. grin

Ответить