Химчистка авто

Идеи, требующие вложения более 1 млн. р.
Ответить
Mork
Контактная информация:

Химчистка авто

Сообщение Mork » 28 май 2014, 09:29

Как думаете, уважаемые форумчане, а можно ли открыть отдельно химчистку автомобилей от автомойки. Или лучше эти виды бизнеса объединять под одной крышей?

Minin
Контактная информация:

Re: Химчистка авто

Сообщение Minin » 02 июн 2014, 10:37

Mark писал(а):Как думаете, уважаемые форумчане, а можно ли открыть отдельно химчистку автомобилей от автомойки. Или лучше эти виды бизнеса объединять под одной крышей?
Вы верно подметили, что когда услуга одна, то она снижает прибыльность, так как минусует большое количество клиентов. Потому да, я сторонник того, чтобы была и химчистка авто, и автомойка так же. То есть всё под одной крышей.

birds
Контактная информация:

Сообщение birds » 03 июн 2014, 10:04

Я думаю что химчистку салона можно и отдельно делать, там и помещение нужно по меньше и оборудования и коммуникаций. Соттветственно затраты будут гораздо меньше чем на полноценную автомойку.

Timir
Контактная информация:

Сообщение Timir » 03 июн 2014, 11:55

Смысла разделять эти виды бизнеса я не вижу. В любом случае, если на автомойке есть химчистка, то больше вероятностей, что клиент закажет вам еще и эту услугу. Обычно химчистка же параллельно с мытьем делается.

bara
Контактная информация:

Сообщение bara » 06 июн 2014, 10:29

Тут наверно ещё зависит от того, какой капитал имеется у бизнесмена. И потянет он автомойку+химчистку авто сразу. Или же нужно начинать с чего-то одного, и потом, исходя из развития и прибыли, уже открывать второе направление.

birds
Контактная информация:

Сообщение birds » 14 июн 2014, 20:06

Я не про, чтобы разделять, просто если у вас нет автомойки, но есть желание сделать химчистку, то вполне можно это организовать и без автомойку. Я об этом. И клиенты будут, если хорошо себя зарекомендуете. Я вот тоже сейчас хочу сделать химчистку своего авто, а вот куда поехать не знаю, ядом нет проверенных товарищами. А к непроверенным не хочу ехать, хоть сам делай)))

Bakri
Контактная информация:

Сообщение Bakri » 16 июн 2014, 12:36

Можно химчистку сделать и отдельно, однако для этого вам нужен ещё один бизнесс-паровоз, который бы по первам тянул все расходы, связанные с химчисткой авто, так как для такой услуги следует набрать клиентов.

Mamba
Контактная информация:

Сообщение Mamba » 16 июн 2014, 19:09

baranan писал(а):Тут наверно ещё зависит от того, какой капитал имеется у бизнесмена. И потянет он автомойку+химчистку авто сразу. Или же нужно начинать с чего-то одного, и потом, исходя из развития и прибыли, уже открывать второе направление.
Ну так гораздо проще автомойку сдалать вначале - там оборудования меньше нужно, затраты другие, а клиентов больше. Химчистку салона обычно заказывают как дополнительную услугу и то не всегда. А вот мойка всегда актуальна, особенно зимой, когда сам точно не помоешь.

Tyrid
Контактная информация:

Сообщение Tyrid » 16 июн 2014, 21:59

Химчистка как основной бизнес - это не самый лучший вариант, если желаете таким делом заниматься, то лучше открывайте автомойку с химчисткой, так как химчистку авто используют зачастую люди с деньгами и то не всегда, а вот помыть авто приезжают все подряд.

Ledokol
Контактная информация:

Сообщение Ledokol » 12 июл 2014, 11:40

Соглашусь тут со многими. Отдельно химчистка не потянет весь бизнес. Тут надо делать совместно с чем-то. И как самый напрашивающийся вариант - это как раз совместно с автомойкой.

Ответить